Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Дамир Мухетдинов призвал признавать ошибки истории и извлекать из них уроки

Дамир Мухетдинов призвал признавать ошибки истории и извлекать из них уроки

16 ноября первый заместитель председателя ДУМ РФ, доктор теологии профессор Дамир Мухетдинов принял участие в работе всероссийской научно-практической конференции «Россия: единство и многообразие». Его доклад «Многорелигиозность Российского государства как фактор социальной стабильности» прозвучал в рамках секции «Исторический опыт становления и развития многонационального Российского государства». Организаторы конференции - Институт российской истории РАН, Российское историческое общество, Минобрнауки России.

В секции, как информировали организаторы, были представлены доклады, характеризующие основные этапы становления и развития России как многонационального и многоконфессионального государства, формирования этнического и религиозного состава населения, предпосылки и факторы межнационального согласия, традиции патриотизма и государственной символики Российской Федерации, деятельность по противодействию фальсификации истории народов в ущерб интересам России.

Основной темой выступления Дамира Мухетдинова стало видение России как многонационального и многорелигиозного государства-цивилизации. При этом, он подчеркнул насущную необходимость признать ошибки, допущенные в трактовке тех или иных исторических событий, истинной роли и национально-религиозных устоев государств, существовавших на территории современной России, которые тиражируются и транслируются до сих пор и на основании которых делаются неверные выводы. По мнению профессора Мухетдинова, предшественником Российской Империи во многом стала Золотая Орда, давшая своим подданным многие свободы. В том числе это касалось православной церкви, где в те времена даже благословляли добрых ордынских царей. Существовали прочные взаимоотношения представителей разных народов и культур. Многие ордынские ханы породнились с русскими князьями. Подарком ордынского хана Узбека князю московскому Ивану Калите в знак расположения являлась так называемая Шапка Мономаха.

«Наша Родина Россия – не просто самое большое государство мира, но и уникальная цивилизация, включившая в себя многие культуры, народы и религиозные общины, в том числе и малоизученные», - подчеркнул Дамир Мухетдинов. Он напомнил о древнем Дербенте, чья история насчитывает более двух тысячелетий, где и в разные эпохи и одновременно располагались и мирно сосуществовали культовые религиозные центры, зороастризма, иудаизма, ислама и христианства, пришедшего сюда на шесть столетий раньше, чем в Киевскую Русь еще во времена малоизученного государства Кавказская Албания. Дербент в те времена был центром христианства (монофизитского) восточной части Кавказа. Во времена праведного халифа Умара аль-Фарука на эти земли пришел ислам (через 10 лет после кончины пророка Мухаммада (мир ему) и распространился по землям Дагестана и Северного Кавказа.

В качестве примера еще одного многонационального, многорелигиозного и при этом толерантного государства, располагавшегося на территории современной РФ, Дамир Мухетдинов привел Южную Хазарию, историю которой «нужно пристально изучать». По мнению докладчика, это государство в сталинский период воспринималось исключительно негативно.

«Напротив, Волжско-Камская Булгария сегодня хорошо изученная благодаря ученым из Татарстана стала историческим путеводителем и своебразным брендом современного Татарстана, подобно древнерусским княжествам», – отметил религиозный деятель

Говоря об истории Золотой Орды, он отметил, что современные историки и археологи доказали существование большого количества крупных городов и развитых экономически, технологически и культурно поселений на ее территории, что опровергает устоявшийся тезис о том, что жители этого государства были «слаборазвитыми кочевниками». «Негативное «черно-белое» восприятие Золотой Орды в нашей историографии не красит науку, делая ее (науку) заложником идеологии» – сказал Дамир Мухетдинов. Он отметил, что именно Золотая Орда оказала важнейшее влияние на формирование российского государства в будущем. «Многие правовые, финансово-экономические, налоговые нормативы, а также терминология чингизидского государства впоследствии инкорпорировались русскими князьями», – сказал первый зампред ДУМ РФ. Отметим, это касается и многих существующих до ныне топонимов. «Двуглавый орел заимствование, взятое с монет ордынских ханов – три корны над орлами – в соответствии с указом царя Алексея Михайловича от 1667 года символизируют Казанское, Астраханское и Сибирское царства…Так называемый шлем Александра Невского, размещенный на Большом государственном гербе Российской империи имеет надписи - выдержки из Корана. Даже сам термин царь иранского чисто восточного происхождения – аналог хана… Именно поэтому государь Иван Грозный ссылался на факт завоевания им Казанского и Астраханского царств как на довод в правообладании царским титулом - «на тех местех исстари цари велись» и «место Казанское и Астороханское… извечное царское».

Дамир Мухетдинов, продолжая экскурс в российскую историю, вспомнил правление Екатерины Второй, которая не просто дала право на исповедание своей веры гонимым мусульманам, но и создала духовные институты, благодаря которым мусульмане и сегодня участвуют в процессах социализации, развитии ислама и государственно-конфессиональных отношениях. Он отметил, что по ее указу было осуществлено первое печатное издание Корана на арабском языке в 1787 году в Санкт-Петербурге.

Отличие российской цивилизации от западной, по мнению профессора Мухетдинова, наличие хорошо заметных «восточных корней». Западные политики, путешественники, дипломаты писали о том, что видят характерную татарскую составляющую российской культуры. Он привел слова английского историка, члена Лондонского королевского общества и Датской королевской академии Уильяма Кокса, который в конце 18 века сообщал: «Москва чисто азиатский город… Кремль назван так, вероятно, татарами, во время их владычества над Москвою, от слова Крем или Крим, что означает крепость…»

Дамир Мухетдинов призвал переосмыслить истоки российской цивилизации на онтологическом уровне, отметив, что нельзя строить великую культуру на зыбкой почве, апеллируя «только к одной основе, да и то через призму столицы соседнего государства».

«Необходимо как данность принять тот факт, что Московское Великое княжество с 14 века не имело прямой правопреемственности от киевских князей 9-10 веков, а в гораздо большей степени было связано с соседними землями под управлением татарских ханов, мордовских, мещерских, марийских, удмуртских, башкирских и ногайских князей. Все эти феодальные образования активно заимствовали друг у друга различные элементы культуры, экономики и права. Именно их наследниками являются современные россияне, принадлежащие к разным этносам и исповедующие разные религии. В этом и есть богатство и величие России», - подчеркнул первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России.

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: