Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Делегация ДУМ Свердловской области посетила Уральский турбинный завод

Делегация ДУМ Свердловской области посетила Уральский турбинный завод

В среду, 11 января, представители Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) посетили с экскурсией Уральский турбинный завод (УТЗ), – один из старейших заводов города Екатеринбурга, основанный в 1938 году.

Встреча началась со знакомства с директором заводского музея Ольгой Ведерниковой, которая в ходе экскурсии по музею предприятия рассказала историю становления завода, о государственных наградах, о том, какую роль УТЗ выполнял в тяжелые годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Гости посетили также все основные производственные узлы предприятия, включая «высотку», где собирается турбина, пролеты с большими карусельными станками – там производятся роторы, узнали как и где проверяется качество сборки гидравлики. Современное оборудование завода вырабатывает электроэнергию, поставляя в каждое помещение города свет и тепло.

Одним из гостей-экскурсантов был бывший работник УТЗ – ныне председатель местной религиозной организации мусульман «Изумруд» Тахир Шарафиев, не так давно отметивший свой юбилей, с чем его не преминули поздравить бывшие коллеги. Начальник управления социальной политики
завода Валерий Соколов в торжественной обстановке вручил имениннику благодарственное письмо.

В завершение мероприятия гости поблагодарили представителей УТЗ за предоставленную возможность увидеть весь производственный процесс. Имам-преподаватель Уральского Мухтасибата Рушан Камалетдинов обратился к хозяевам мероприятия от имени имама-мухтасиба Свердловской области Артура-хазрата Мухутдинова, передав от его слова приветствия и  признательности за оказанное внимание, уникальную возможность побывать на грандиозном по своему масштабу энергомашиностроительном предприятии. В благодарность гости вручили также в дар музею завода священную книгу мусульман Коран.

«Экскурсия очень понравилась, – поделилась впечатлениями руководитель аппарата ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) Роза Зиннурова. – На заводе была впервые, поразили масштабность, мощь и объемы. Экскурсия позволила своими глазами увидеть, как производятся свет, тепло, оборудование, техника, и заставила о многом задуматься».

«Благодаря тому, что меня во время этого визита бывшие коллеги поздравили с юбилеем, день рождения стал необычным и запоминающимся», – рассказал также Тахир-хазрат  Шарафиев.

Посещение акционерного общества «Уральский турбинный завод»  оставила незабываемые впечатления у делегации Уральского Мухтасибата. Отдельную благодарность экскурсанты выразили Тахиру Гафурьяновичу за организацию мероприятия.

 

Пресс-служба ДУМ СО  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: