Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Делегация Уральского Мухтасибата посетила деревни региона

Делегация Уральского Мухтасибата посетила деревни региона

В течение всего священного для всех мусульман мира месяца верующие стараются больше встречаться друг с другом, навещать родственников, знакомых, помогать нуждающимся.

Делегация в составе председателя Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Артура Мухутдинова, его первого заместителя Рушана Камалетдинова и имама Уральского Мухтасибата Ильгиза Аббязова в дни  Рамадана, 13–14 апреля, посетила деревни западного округа региона.

Ачитский городской округ Свердловской области был первым пунктом посещения, где 13 апреля хазраты Уральского Мухтасибата в сопровождении председателя Местной религиозной организации мусульман (МРОМ) названного ГО Назипа Мухаматханова встретились с главой округа Дмитрием Верзаковым. Многолетнее сотрудничество и дальнейшие планы работы стали основными темами беседы.

В Ачитском ГО гости из мухтасибата и Назип-хазрат посетили также деревни Лямпа и Кочкильда, встретились с жителями сел, поздравили с месяцем Рамадан и обсудили работу мусульманских общин на местах, рассмотрели проблемы, возникающие в ходе их деятельности. Ифтаром в общине МРОМ д. Давыдково закончился этот день для почетных гостей из Уральского Мухтасибата.

В Красноуфимском ГО Свердловской области, который посетила делегация Уральского Мухтасибата 14 апреля, состоялась встреча с главой города Красноуфимска Михаилом Коневым, а также с главой красноуфимского городского округа Олегом Ряписовым. Здесь представителей мухтасибата сопровождал председатель МРОМ «Иман» этого района Ильяс Тагиров. По мнению религиозных деятелей, общение было полезным и конструктивным. В ходе встречи, в частности, почетные гости, передав приветствие муфтия шейха Равиля Гайнутдина, обсудили государственно-конфессиональные отношения, работу общин, входящих в состав Уральского Мухтасибата, а также подарили книжную продукцию издательского дома «Медина».

Этот день гости из Уральского Мухтасибата посвятили также поездке в деревни Красноуфимского района. После проведения пятничной молитвы в мечети д. Рахмангулово они встретились с общиной МРОМ д. Бишково (председатель – Альфира Нуруллина) в одной из старейших мечетей области «Биш авыл мәчете», которая построена в 1912 году.

Встреча с общиной МРОМ д. Куянково (председатель – Гульчачак Юсупова) стало продолжением «турне» по населенным пунктам Красноуфимского городского округа. По приглашению председателя МРОМ д. Бугалыш  Расима Закирова хазраты участвовали в ифтаре, организованном местной уммой.

Поездка получилась насыщенной и интересной для всех участников встреч, а главное, полезной, ведь Рамадан – лучшее время для общения, восстановления дружеских отношений и примирения.

Напомним также, что в мусульманских общинах Свердловской области в дни Священного Рамадана по благословению и поддержке духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина и при непосредственном участии мецената Сулеймана Керимова проходят благотворительные ифтары.

Пресс-служба ДУМ СО (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: