Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Джума в поселке Октябрьский провел имам-мухтасиб Артур Мухутдинов

Джума в поселке Октябрьский провел имам-мухтасиб Артур  Мухутдинов 

В прошедшую священную пятницу председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Артур-хазрат Мухутдинов посетил с рабочим визитом п. Октябрьский Сысертского района Свердловской области.

В этом поселке ведет свою деятельность местная религиозная организация мусульман «Нур», председателем МРОМ является Хакимян-хазрат Шарипов.

Имам-мухтасиб Свердловской области приехал в поселок вместе с председателем МРОМ «Просвещение» г. Екатеринбурга Русланом Нурмаметовым и имамом ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) Ильгизом Аббязовым.

В священный пятничный день мечеть поселка Октябрьский была заполнена прихожанами, которые пришли на богослужение. Артур-хазрат встретился с местными мусульманами, провел джума-намаз.

Общаясь с прихожанами, почетный гость передал слова приветствия от духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина, а также приветствовал собравшихся от имени Уральского Мухтасибата. Проповедь имама-мухтасиба в этот день была посвящена значимости священного месяца Раджаб.

– Остается ровно два месяца до прихода нашего Великого гостя – месяца Рамадан. Месяц Раджаб является седьмым месяцем мусульманского календаря, одним из «запретных» месяцев. В Раджаб рекомендуется поститься и как можно больше молиться Всевышнему Аллаху. Поскольку этот месяц Аллаха, то следует как можно чаще читать и размышлять над сурами Корана, – отметил в своей проповеди Артур Мухутдинов.

Вместе с тем имам-мухтасиб Свердловской области обратил особое внимание на такую чудовищную акцию, как надругательство над священной для мусульман книгой, рассказал, как реагировать на такого рода провокации.

«Всевышний Аллах, обращается к людям и в первую очередь к верующим быть благоразумнее, умнее, и проявлять мудрость говоря: 

«إِنَّا نَحْنُ نَزَّلْنَا الذِّكْرَ وَإِنَّا لَهُ لَحَافِظُونَ»

Воистину, Мы ниспослали напоминание, и Мы оберегаем его (15:19).

Нам не известен замысел Всевышнего, и мы не можем до конца постичь его мудрость, мы можем указывать на благое и запрещать предосудительное. Мы решительно осуждаем и призываем верующих к терпению и молитве. Беззаконников обязательно постигнет скорый расчет, а мы молим Всевышнего вести нас истинным путем, заблудших – от мрака к свету.

Мы же должны помнить, что, распространяя добро, вопреки тем, кто ожидает от нас зло и пытается посеять в нас ненависть и злобу, мы расстраиваем их планы и исполняем замысел Всевышнего Аллаха – распространяем благо и мир на земле, все больше приближаясь к Нему, совершенствуем свой нрав и не забываем аят:

هَلْ جَزَاءُ الْإِحْسَانِ إِلَّا الْإِحْسَانُ  

Воздают ли за добро иначе, чем добром? (55:60).

Добро, которое исходит от верующего, все больше его облагораживает и приумножает это добро в обществе» – с такими словами обратился Артур-хазрат Мухутдинов к прихожанам мечети п. Октябрьского.

 

Пресс-служба ДУМ СО (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: