Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Фахретдиновские чтения – 2021: Екатеринбург – В. Пышма

Фахретдиновские чтения – 2021: Екатеринбург – В. Пышма

В преддверии празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, а также по случаю 20-летия Медной мечети им. имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма и 5-летия деятельности Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) 1 декабря начнет работу VII Межрегиональная научно-практическая конференция «Фахретдиновские чтения» на тему «Мусульманские религиозные организации в  противодействии экстремизму и нетерпимости», организаторами которой выступают Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт и ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Главная задача мероприятия состоит в рассмотрении причин появления радикально настроенных, деструктивных сообществ. Этот непростой вопрос предстоит обсудить на конференции, посвященной противодействию экстремизму и радикализму.

Работа научно-практической конференции пройдет по нескольким направлениям: сотрудничество мусульманских духовных организаций с административными и правоохранительными органами для превентивных мер в борьбе с распространением радикальных настроений; профилактика экстремизма и нетерпимости в среде учащихся средних и высших учебных заведений, молодежных общественных объединений; специфика работы институтов образования и культуры в стратегии просвещения широкой аудитории об истинных ценностях и традициях ислама; наставническо-проповедническая работа мусульманских религиозных деятелей с верующими в рамках профилактики экстремизма и социализации трудовых мигрантов; цензура и запреты исламской литературы: поиск эффективной коммуникации между надзорными органами и экспертами.

Участниками события станут общественные, научные и политические деятели, в чью сферу профессиональных интересов входят взаимодействие с  мусульманскими религиозными организациями и исследование проблем общественного благосостояния, безопасности и народного единства. Важной частью программы конференции является пленарное заседание, а также презентация книги ИД «Медина» – книжных серий «Ал-Ислах ва-т-тадждил» (Возрождение и обновление) и  «Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление».

Модераторами мероприятия выступят председатель ДУМ Свердловской области Артур Мухутдинов, руководитель Департамента образования и науки ДУМ РФ Ильгизар Давлетшин и старший научный сотрудник Московского исламского института и Болгарской исламской академии, доктор исторических наук Вячеслав Ахмадуллин.

Конференция будет работать в течение трех дней – с 1 по 3 декабря. Работа основных секций пройдет 2 декабря с 10:00 по местному времени в формате онлайн и офлайн.

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: