Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Ифтар в Представительстве Республики Татарстан в СО

20 мая мусульмане города Екатеринбурга и области встречались за вечерней трапезой в Представительстве Республики Татарстан в Свердловской области.

Организатором выступила национально-культурная автономия татар Свердловской области.
На праздничный ужин пришли представители мусульманских и татарских организаций, а также все, кто пожелал пообщаться с единоверцами. Среди гостей были как молодые, так и пожилые постящиеся.

Поздравил присутствующих со священным месяцем Рамадан и дал свои наставления на предстоящие дни председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Артур хазрат Мухутдинов. «Мы должны организовывать, а также посещать ифтары, это долг каждого мусульманина», – отметил он. Имам-мухтасиб также передал слова приветствия и поздравления гостям праздника от председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина. С приветственным словом выступили уважаемые аксакалы и представители общественных организаций: говорили о значении подобных ифтаров и встреч в благословенный месяц Рамадан. «Ифтар – это радость для постящихся, пусть Аллах примет наш пост», – подчеркивали выступающие.

После коллективной молитвы всех гостей ждали накрытые столы, где главным угощением стал плов… За гостеприимным столом заводили беседы на разные темы. Однако стоит отметить, что такие мероприятия объединяют людей неравнодушных как к вопросам веры, так и болеющих душой за судьбу своего города и народа.
В свете последних событий, развернувшихся вокруг сквера на Октябрьской площади, собравшиеся с воодушевлением и болью говорили о необходимости сохранять мир, о терпении, но не смогли обойти стороной такой волнующий всех мусульман вопрос, как строительство Соборной мечети в Екатеринбурге.

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: