Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Итоговое заседание аппарата Духовного управления мусульман Свердловской области

Итоговое заседание аппарата Духовного управления мусульман Свердловской области

28 декабря состоялось итоговое заседание аппарата ДУМ СО под председательством имама-мухтасиба Артура хазрата Мухутдинова в формате офлайн и онлайн одновременно.

Основным вопросом, вынесенным на обсуждение, стал отчет председателя ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) за прошедший год.

Было принято решение признать деятельность ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) в прошедшем году удовлетворительной – несмотря на сложный год, запланированная работа выполнена, форс-мажорные обстоятельства, возникшие в связи с пандемией, удалось преодолеть общими усилиями.

Так, особый акцент сделан на своевременной поддержке в непростое время со стороны Духовного управления мусульман Российской Федерации, мецената Сулеймана Керимова, что позволило ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) в полной мере развить волонтерское движение и оказать помощь мусульманам, в том числе своим прихожанам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, – благотворительные средства, полученные от центрального аппарата ДУМ РФ, были адресно направлены нуждающимся (сотни пакетов с продуктами и предметами первой необходимости были розданы старикам, студентам, многодетным семьям и др. в Екатеринбурге, Верхней Пышме и т.д.), а также на поддержку мусульманских общин Свердловской области.

Так случилось, к сожалению, что в сложившихся обстоятельствах многие религиозные общины остались наедине со своими проблемами, возникшими в связи с пандемией. ДУМ РФ же приложило все усилия для оказания значительной благотворительной помощи своим управлениям в регионах. Мусульмане Свердловской области выражают огромную благодарность за такую поддержку муфтию шейху Равилю Гайнутдину, Сулейману Керимову, правительству Свердловской области, а также всем, кто не остался безучастным к чужой беде и внес свою лепту в благотворительное движение, организованное Уральским Мухтасибатом в особо тяжелое время в прошедшем году.

В ходе заседания также обсудили знаменательные события, как прошедшие, так и предстоящие: это мероприятия, посвященные 75-летию Победы;  выпуск издательским домом «Медина» первого перевода энциклики Папы Римского Франциска; объявленная перепись населения 2021, в связи с чем было решено сформировать волонтерский штаб при ДУМ СО с целью присоединиться к призыву лидера российских мусульман и принять самое активное участие в ней; 1100-летие принятия Ислама в Волжской Булгарии – озвучены предложения ДУМ СО, направленные в ДУМ РФ, где особый акцент был сделан на строительстве мечетей в нашем регионе, а также сохранение мусульманских памятников, одним их которых является магометанское кладбище на улице Репина в Екатеринбурге.

На совещании был рассмотрен также План работы Духовного управления мусульман Свердловской области на 2021 год. Примечательно, что в названном плане большое внимание уделено работе с детьми. Вместе с тем сделан акцент на поступление в мусульманские учебные заведения, а также на дальнейшее развитие волонтерской работы в мухтасибате. Участники заседания внесли дополнительные предложения, в частности по расширению списка спортивно-оздоровительных  мероприятий,  по  развитию  работы  Уральского  Мухтасибата  с  женщинами-мусульманками и др.

В завершение итогового заседания участники мероприятия сделали коллективное дуа за ушедших в мир иной в этом непростом году, а также за хорошее будущее в предстоящем году.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: