Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Курбан-байрам в поселке Садовый

1  2  3  4


Курбан-байрам в поселке Садовый
 
В эти праздничные дни Курбан-байрама верующие стараются больше встречаться друг с другом, навещать родственников, нуждающихся, совершать благие дела…

12 августа по приглашению председателя МРОМ «Ислам Нуры» п. Садовый Свердловской области Флариды Вильдановой посёлок Садовый посетили председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Артур хазрат Мухутдинов и его заместитель – имам Медной мечети им. имама Исмагила Аль-Бухари г. В. Пышма Рамис хазрат Сиразев.

Данная мусульманская организация не так давно зарегистрирована как организация, находящаяся в каноническом ведении Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат).

На мероприятии собралось много гостей, в числе которых были  представители администрации Орджоникидзевского района г.  Екатеринбурга: Роман Кравченко – глава администрации; Игорь Новичков – начальник отдела работы с отдаленными территориями; Александр Дмитриев – заместитель главы администрации по социальным вопросам; Вадим Чернопенев – начальник отдела по работе с общественными организациями и СМИ, а также почетным гостем праздника был депутат  городской думы Екатеринбурга Владимир Смирнов.

Артур хазрат Мухутдинов, передав слова приветствия и наставления от председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина и поздравив от лица Уральского Мухтасибата и от себя лично всех присутствующих с одним из главных мусульманских праздников, знаменующему окончание хаджа к  исламским святыням, прочитал проповедь, где рассказал историю праздника Курбан-байрам, и провел намаз.

Почетные гости мусульманского праздника также выступили с приветственными речами, в которых подчеркнули необходимость таких мероприятий, так как они способствуют объединению самых разных людей, что следует поддерживать мусульман в их стремлении к единству.

За празднично накрытым столом традиционно рассуждали о значении подобных встреч, а в завершение участники праздничного ужина прочитали дуа, в котором просили Всевышнего Аллаха ниспослать на всех мир и благополучие.

«Наш поселок очень многонационален, и все мы дружим между собой, – отметила председатель МРОМ «Ислам нуры» Фларида Вильданова. – Мы соблюдаем и чтим национальные традиции всех вероисповеданий, живем как одна большая семья, чем очень дорожим. Нас это сплачивает».
 
                                                                                                                    Пресс-служба Уральского Мухтасибата

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: