Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Курбан-Fest для воспитанников детского дома прошел в первоуральской мечети

Курбан-Fest для воспитанников детского дома прошел в первоуральской мечети

Празднование Курбан-Байрама, основная цель которого не просто принести жертву, а подойти к этому с богобоязненностью, и которое принято отмечать в течение трех дней, прошло во всех мечетях Свердловской области.

В эти священные дни не остались без внимания и дети. Так, в мечети «Сабр» г. Первоуральска прошло семейное праздничное мероприятие Курбан-Fest, главными участниками которого были воспитанники первоуральского детского дома. Организовали праздник совместно МРОМы «Просвещение» г. Екатеринбурга (председатель Руслан Нурмаметов) и «Сабр» (имам Салават Давлетов).

На Курбан-Fest собралось много гостей, в числе которых были  председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Артур-хазрат Мухутдинов, председатель правления Конгресса татар Свердловской области «Татары Урала» Ринат Аскаров, исполнительный директор регионального оператора ООО «ТБО «Экосервис» Радик Хисамутдинов, депутат Первоуральской городской Думы Марат Сафиуллин, а также прихожане мечети «Сабр», горожане и, конечно же, дети.

Артур Мухутдинов выступил на открытии праздника. Передав слова приветствия и наставления от председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина и поздравив от лица Уральского Мухтасибата и от себя лично всех присутствующих с одним из главных мусульманских праздников, знаменующим окончание хаджа к  исламским святыням, прочитал проповедь, рассказал об особенностях праздника Курбан-Байрам и провел намаз.

Программа семейного мероприятия была развлекательно-познавательной и, помимо детского шоу фокусов, различных игр с аниматорами и вкусных угощений, включала освещение историй из жизни посланников, исполнение мунаджатов, а также мастер-классы для маленьких гостей.

«Основная идея праздника Курбан-Fest направлена на сохранение семейных ценностей, духовных и религиозных традиций», – отметил председатель МРОМ «Просвещение» г. Екатеринбурга Руслан-хазрат Нурмаметов.

Для жителей Екатеринбурга и Верхней Пышмы, желающих поучаствовать в детском религиозном празднике, была организована перевозка на автобусе.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: