Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Магнитогорск с рабочим визитом посетила делегация полпредства муфтия Гайнутдина в УрФО

Магнитогорск с рабочим визитом посетила делегация полпредства
муфтия Гайнутдина в УрФО

Полномочный представитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиля Гайнутдина в УрФО, председатель ДУМ Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Артур Мухутдинов в сопровождении своего первого заместителя Рушана Камалетдинова посетил с плановым рабочим визитом город Магнитогорск Челябинской области, в котором ведет свою деятельность Местная религиозная организация мусульман города под руководством имама Ильяса-хазрата Гафарова, входящая в состав ДУМ РФ. Встреча состоялась в рамках работы уральского полпредства.

Программа посещения гостями челябинского города в сопровождении встречающей стороны – председателя магнитогорской МРОМ Ильяса Гафарова началась с визита в Татарский культурный центр Магнитогорской городской общественной организации «Местная национально-культурная автономия татар «Татар рухы». Одним из членом Совета данной МНКАТ является Ильяс-хазрат.

В ТКЦ священнослужители встретились с председателем Совета МГОО «МНКАТ «Татар рухы» Кадиминуром Тагировым. В ходе общения он рассказал гостям о деятельности татарской автономии, в том числе о проводимой духовно-просветительской работе, направленных на возрождение и сохранение татарских традиций.

Второй день визита включал аудиенцию в администрации города с начальником Управления по экономической безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Муратом Галеевым. Артур Мухутдинов в беседе с ним, передав приветствие от лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина, осветил деятельность полпредства ДУМ РФ – ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) на Среднем Урале, в том числе мусульманских общин, входящих в состав Уральского Мухтасибата, отметил программы, которые реализует управление на территории области.

В тот же день, в пятницу, Артур Мухутдинов провел джума-намаз в молельном доме «Сахия» г. Магнитогорска. В своей проповеди, посвященной предстоящему Священному месяцу Рамадану, он отметил, в частности, что дела мусульманина оцениваются по его намерению.

В числе прочего свердловская делегация посмотрела и земельный участок, где планируется строительство мусульманской инфраструктуры МРОМ г. Магнитогорска.

– Мусульманская община города Магнитогорска работает в составе Духовного управления мусульман Российской Федерации уже несколько лет, достойно ведет свою деятельность, реализовывая различные программы – социальные, благотворительные, образовательные. ДУМ РФ со своей стороны оказывает магнитогорской мусульманской общине разностороннюю поддержку.

В ходе визита мы познакомились с этим замечательным городом, его людьми. Большое количество коренных народов на территории Магнитогорска составляют татары и башкиры. Здесь работают весьма успешно татарские общины, мы могли в этом убедиться.

Хочу выразить признательность МРОМ г. Магнитогорска и его председателю Ильясу-хазрату Гафарову за оказанный теплый прием и плодотворную совместную работу и пожелать дальнейших успехов в деятельности на благо всего общества и гражданского единения, – поделился впечатлениями имам-мухтасиб Свердловской области Артур-хазрат Мухутдинов.

 

Пресс-служба ДУМ СО  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: