Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Медная мечеть отметит свое 20-летие фестивалем национальных культур и общей молитвой

Медная мечеть отметит свое 20-летие фестивалем национальных культур
и общей молитвой

v Официальное открытие

v Выставка национальных подворий мусульманских народов, живущих на Урале

v Показательные спортивные состязания

v Мастер-классы

v Праздничная пятничная молитва

v Дегустация национальных блюд

9 сентября в рамках празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии пройдет торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Медной мечети имени имама Исмагила Аль-Бухари, расположенной в Верхней Пышме с обширной программой. В праздновании примут участие представители Законодательного собрания и Правительства Свердловской области, администраций Екатеринбурга и Верхней Пышмы, ОАО  «УГМК» и  АО  «Уралэлектромедь», Духовного управления мусульман Российской Федерации, общественные, национальные и религиозные деятели.

Медная мечеть имени имама Исмагила Аль-Бухари, которая в настоящее время служит соборной мечетью для всех мусульман Свердловской области, построена в 2002 году на средства Уральской горно-металлургической компании и АО «Уралэлектромедь» в рекордно короткий срок – всего за один год. Строительные и оформительские работы вели турецкие мастера в традициях классического исламского искусства. Монолитное здание облицовано мрамором и гранитом светлых оттенков. Благодаря куполу, покрытому медными пластинами, мечеть получила название «медная». Высота купола составляет 20 метров, высота минарета – 38 метров.

Мечеть сегодня проводит активную просветительскую и образовательную деятельность: здесь регулярно проходят пятничные богослужения и религиозные обряды, празднование Курбан-байрама и Уразы-байрама, уроки основ ислама, арабского и татарского языков, занятия по чтению Священного Корана. Кроме того, проводятся курсы повышения квалификации для имамов, научно-практические конференции, круглые столы и другие события.

В религиозные праздники в Медной мечети собирается до 8 тысяч прихожан со всей Свердловской области и уральского региона в целом.

Приглашаем гостей на праздник, посвященный 20-летию Медной мечети имени имама Исмагила Аль-Бухари, – и мусульман, и тех, кто хочет познакомиться поближе с культурой Ислама.

Дата: 9 сентября.

Время: с 10:00.

Место: Медная мечеть имени имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма (ул. Октябрьская, 26).

Концепция: праздник для всей семьи.

Контакты для СМИ по аккредитации – тел.: +7 960 8472777, e-mail: islamdumso@gmail.com.


 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: