Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Медная мечеть приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню металлурга и Дню города в Верхней Пышме

Медная мечеть приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных
Дню металлурга и Дню города в Верхней Пышме

В Верхней Пышме 16 июля отметили День металлурга – главный профессиональный праздник для многих горожан и День города.

В этом году впервые в праздновании особенного для верхнепышминцев события приняла участие Медная мечеть имени имама Исмагила Аль-Бухари – она организовала подворье на площади перед стадионом, где начались городские праздничные мероприятия.

Подворье состояло из шатра, где были размещены уголок мусульманского дома и выставка уникальной книжной продукции из библиотеки Медной мечети имени первого имама-мухтасиба Свердловской области Гумара Валеева. Здесь же для всех гостей подворья проводили мастер классы художник-каллиграф Айрат Хисматуллин – по арабской каллиграфии и Айгуль Зарапова – по завязыванию платка, а также проходила демонстрация мусульманских платьев и знакомство с  национальной кухней; желающие могли приобрести мусульманские наряды. Никого из посетителей шатра не оставил равнодушным также плов, приготовленный поварами мечети, который предлагали всем желающим.

Демонстрация шатра была организована таким образом, что посетители в ходе знакомства с подворьем узнавали вместе с тем историю Ислама и Медной мечети, которая в этом году празднует свое 20-летие, а также активно включилась в проведение праздничных мероприятий, посвященных 1100-летию официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, которое по указанию Президента РФ Владимира Путна отмечается в этом году на государственном уровне.

Интерес верхнепышминцев, пришедших на городской праздник и заглянувших в мусульманский уголок, был неподдельный. Постоянно слышались восторженные, а также удивленные отзывы. Люди уходили с импровизированной выставки с написанными арабской вязью своими именами и в приподнятом настроении.

Администрация города Верхняя Пышма, в том числе глава городского округа Иван Соломин, его заместитель по социальным вопросам Павел Выгодский и др., также посетили подворье Медной мечети, отметив необычную для такого формата городского мероприятия выставку с позитивной стороны.

«Гостей нашего подворья встречала дружная команда мечети и радушный прием, – рассказал имам-хатыб Медной мечети имени имама Исмагила Аль-Бухари Артур Мухутдинов. – Было приятно видеть неподдельный интерес посетителей шатра к выставке и получать восторженные отзывы, основной посыл которых сводится к тому, что так важно помнить о своих корнях, беречь культуру своего народа, а также с уважением относиться к традициям и культуре других наций».

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: