Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Муфтий Кыргызстана Максатбек Токтомушев провел джума-намаз для уральцев

По приглашению председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Свердловскую область с рабочим визитом прибыл председатель Духовного управления мусульман Кыргызстана Максатбек ажы Токтомушев. 

Сегодня он выступил с пятничной проповедью в Медной мечети г. Верхняя Пышма.

- Необходимо наладить свою связь с Всевышним, тогда Он поможет нам построить добрые отношения с людьми, - таково было наставление муфтия Кыргызстана. – Не забывайте о своих человеческих качествах. Все мы предстанем перед Аллахом. Наша религия делает особый упор на совершенствование личных качеств. Не будет совершенным иман верующего до той поры, пока он не захочет другим того же, что и себе. Пророк (с.а.с.) не делил людей по национальным признакам, не выделял отдельные племена. И вы тоже не поступайте так. Давайте жить, сохраняя добрые человеческие качества, готовясь в любой момент предстать перед Всевышним.

Киргизского духовного лидера в Екатеринбурге ожидает насыщенная программа, подготовленная Уральским Мухтасибатом совместно с Генеральным консульством Кыргызстана в г. Екатеринбурге. В рамках визита запланированы встречи с руководством Свердловской области и областной думы Законодательного собрания Свердловской области.

Основной частью программы Максатбека ажы станет общение с представителями местной киргизской диаспоры, трудовыми мигрантами. Встреча пройдет завтра в 14.00 в Медной мечети.

Напомним, что визит муфтия проходит в рамках подписанного меморандума Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман РФ и Духовного управления мусульман Кыргызстана, а также согласно системной практической работы по социально-культурной адаптации мигрантов в российских реалиях, профилактики распространению радикальных идей, формированию правильного образа Ислама, призывающего к добрососедству, уважению представителей других конфессий, религий и традиций.

В ходе запланированного визита муфтий Кыргызстана также посетит столицу России. В Москве Максат ажы Токтомушев в качестве почетного гостя примет участие в грандиозной театрально-музыкальной постановке «Разговор с душой. За гранью» в Крокус Сити Холл.

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: