Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Мусульмане Верхней Пышмы приняли участие во Всемирной акции «Татарча диктант»

Мусульмане Верхней Пышмы приняли участие во Всемирной акции «Татарча диктант»

Образовательная акция по проверке грамотности «Татарча диктант» уже стала традиционной и проводится по всему миру.

Одной из площадок для проведения акции «Татарча диктант» также по традиции стала Медная мечеть им. имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма, где на днях прошло это мероприятие.

Написание диктанта на татарском языке в этом году разбили на два дня – 3 и 4 декабря.

Организацией мероприятия занимался имам-преподаватель Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Ильгиз Аббязов. Диктующим была опытный преподаватель татарского языка, председатель Совета общественной организации «Местная национально-культурная автономия татар городского округа Верхняя Пышма Свердловской области» Гульшат Аюпова.

В написании диктанта, о проведении которого объявлялось заранее, приняли участие прихожане Медной мечети, слушатели курсов, обучающиеся при мечети, а также работники Уральского Мухтасибата и Медной мечети – все те, кому интересен татарский язык.

Примечательно, что участники мероприятия сначала выражали опасение, боясь не справиться с написанием диктанта, но «диктатор» сняла все страхи, заверив, что при должном усердии это будет сделать несложно, и пищущие татарский диктант со старанием прилежного ученика приступили к работе.

Организаторы акции с большим удовлетворением отмечают, что практически все участники прошедшего мероприятия достаточно хорошо владеют грамматикой татарского языка и выражают им благодарность за активную жизненную позицию, которая в числе прочего помогает поддерживать развитие татарского языка.

 

Пресс-служба ДУМ СО  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: