Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Ночь Ляйляту-ль-Кадр

Ночь Лейляту аль-Кадр

С именем Аллаха,
Милостивого и Милосердного!

Дорогие братья и сестры!

Мусульмане всего мира последние ночи месяца Рамадан традиционно проводят в бдениях, по возможности посвящая все свое время поклонению. В этом году в ночь с 17 на 18 апреля верующие собираются в мечетях в надежде застать Ляйляту-ль-Кадр – ночь могущества и предопределения, в которую согласно исламскому вероучению Всевышний может коренным образом изменить судьбу человека, и молятся с особым усердием.

По преданию, именно в эту ночь пророку Мухаммеду (мир ему) была открыта первая сура (отрывок) Корана. Когда он молился в пещере Хира горы Джабал ан-Нур в окрестностях Мекки, ему явился архангел Джабраил и, указав на свиток, сказал: «Читай». Это самая значимая ночь священного для мусульман месяца Рамадан! Время суток, когда предопределяется судьба человека на предстоящий год, а молитва будет особенно сильной – огромное количество ангелов спускается на землю в эту ночь и посещает молящихся.

Обращаясь ко всем, дорогие единоверцы, призываю эту ночь провести в бодрствовании и поклонении, ведь Господь миров говорит в Священном Коране: «لَيْلَةُ الْقَدْرِ خَيْر مِنْ أَلْفِ شَهْرٍ» – Ночь предопределения лучше тысячи месяцев поклонения! (сура «аль-Кадр», 4 аят). Это говорит о том, что одна молитва в ночь аль-Кадр заменяет молитвы на тысячу месяцев вперед и лучшим для мусульманина будет совершение покаяния (тауба) и сердцем, и языком в эту ночь, чтобы Всевышний Аллах простил все его грехи.

Пусть Всевышний Аллах примет наши посты, молитвы и садака!

Молитвенно прошу у Аллаха для всех нас крепкого здоровья и счастья в обоих мирах!

 

Имам-мухтасиб Артур Мухутдинов
председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат),
полномочный представитель муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Уральском федеральном округе

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: