Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Обращение имама-мухтасиба Свердловской области по случаю наступления ночи «Аль-Исра ва аль-Миградж»

Обращение имама-мухтасиба Свердловской области
по случаю наступления ночи «Аль-Исра ва аль-Миградж»

Мир вам, милость Аллаха и его благословение!

Дорогие братья и сестры!

Сегодня наступает благословенная ночь «Аль-Исра ва аль-Миградж», о которой необходимо знать, ибо в эту самую ночь, с 26 на 27 Раджаб, Пророк Мухаммад, мир ему, был перенесен из Мекки на территорию «Байт аль-Макдис» – Иерусалим, а потом вознесся на небеса и встретился с Творцом!

Все что тогда произошло с Посланником, мир ему, – истина, более того, часть нашей веры! На величие вознесения указывает целая сура Священного Корана, которая называется «аль-Исра» – Ночной перенос.

 Сура начинается словами Всевышнего:

سُبْحَانَ الَّذِي أَسْرَىٰ بِعَبْدِهِ لَيْلًا مِنَ الْمَسْجِدِ الْحَرَامِ إِلَى الْمَسْجِدِ الْأَقْصَى الَّذِي بَارَكْنَا حَوْلَهُ لِنُرِيَهُ مِنْ آيَاتِنَا ۚ إِنَّهُ هُوَ السَّمِيعُ الْبَصِيرُ

«Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он – Слышащий, Видящий» (17:1)

В одном из хадисов сказано также о трех вещах, которые были даны умме Мухаммада, мир ему, во время «аль-Миграджа»: «…пятикратный намаз, завершение суры «аль-Бакара» и известие о том, что тем людям из его общины, кто не впадет в грех многобожия, будут прощены их большие грехи» (Муслим).

Дорогие единоверцы! Желаю всем нам помнить об этих знаменательных событиях этой ночи и прошу Всевышнего Аллаха принять благие деяния месяца Раджаб, который подходит к концу, и простить прегрешения!

 

Имам-мухтасиб Артур Мухутдинов
Председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат)
Полномочный представитель муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Уральском федеральном округе

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: