Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Обращение председателя Духовного управления мусульман Свердловской области имам-мухтасиба Артура Мухутдинова по случаю рождества пророка Мухаммада – Мавлид ан-Набий

Председатель Духовного управления мусульман Свердловской области имам-мухтасиб Артур Мухутдинов обращается к единоверцам по случаю рождества пророка Мухаммада (мир ему!) – Мавлид ан-Набий:

 

Ас-саляму алейкум уа-рахматуллахи уа-баракятух!

Да будут мир Божий с вами, Его милость и благодать! 


Дорогие единоверцы!

 

От имени Духовного управления мусульман Свердловской области и себя лично поздравляю всех своих единоверцев и людей доброй воли с наступлением дня Мавлида – рождества нашего любимого Пророка Мухаммада, да благословит его Всевышний и приветствует!

Наши сердца наполнились большой радостью в связи с наступлением Священного месяца Рабиуль-Авваль! Он знаменателен тем, что в нем явился миру Посланник Аллаха Мухаммад (мир ему!) – лучший из всех творений Всевышнего Аллаха и Его милостью! Он тот, чья жизнь, является примером для всех людей. Никакое сравнение не может охватить его и дать полного представления о нем, невозможно описать словами его благородные качества, слова и поступки…

Этот день, в котором родился Пророк (мир ему!), Всевышний Аллах сделал днем радости для всех мусульман. 

Аллах в Достопочтимом Куръане сказал: «Пусть они выражают радость в честь благости и милости Всевышнего Аллаха вам» (сура «Йунус», аят 58). Иными словами, Всевышний повелел нам радоваться милости, а Пророк Мухаммад (мир ему!) – наибольшая милость, ибо Создатель также сказал: «Мы послали тебя (о, Мухаммад) лишь только как милость для всех миров» (сура «аль-Анбийа», аят 107).

Путь Пророка Мухаммада (мир ему!) – это пречистая Сунна, которая является верным руководством для человечества и маяком, освещающим путь вплоть до Судного Дня. Своим внешним видом и своей высокой нравственностью мы должны быть похожи на него, ибо в Священном Куръане сказано:

«Скажи (О Мухаммад!): «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши прегрешения» (сура «аль-Имран, аят 31»).

Мусульманин, выражая свою любовь к Посланнику (мир ему!) очищает свою душу и сердце и встает на путь любви и подражания ему.

В эти памятные дни я молю Всемилостивого Творца сделать нас достойными последователями Его заключительного Посланника (мир ему!), даровав нам чувство всеобщего милосердия, к которому он призывал!

Сегодня всем мусульманам, каждому из нас я пожелаю следовать примеру пророка Мухаммада и слушать свое сердце.

Пусть Всевышний Аллах одарит каждого Своей милостью и позволит жить, придерживаясь благословенной Сунны нашего Пророка Мухаммада
(да благословит его Всевышний и приветствует)! Амин!

 

 

Имам-мухтасиб Артур Мухутдинов

Председатель Духовного управления мусульман Свердловской области

(Уральский Мухтасибат)

 

 

 

Справка:

Мавлид ан-Наби – день рождения Пророка Мухаммада (мир ему!). Мусульмане в это время произносят Всевышнему Аллаху зикры и салаваты Пророку (мир ему!). Но главное, в этот день вспоминают о его жизненном пути и пророческой деятельности.

Пророк Мухаммад (мир ему!) родился в 571 году в городе Мекке. Отец Абдулла умер от болезни за два месяца до рождения Мухаммада (мир ему!), мать Амина покидает мир, когда ему исполнилось 6 лет. До 8 лет он живет в семье своего деда Абдулмутталиба, до 25 лет – у своего дяди Абу Талиба. В возрасте 25 лет он женится на Хадидже. От этого брака у них рождается два сына и четыре дочери. В 40 лет Мухаммад стал Пророком (мир ему!) и его пророческая миссия длилась 23 года. Умер Пророк Мухаммад (мир ему!) в городе Медине в возрасте 63 лет.

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: