Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Обращение председателя Уральского Мухтасибата имама-мухтасиба Артура хазрата Мухутдинова по случаю наступающего благословенного месяца Рамадан 2019

Уважаемые единоверцы! Дорогие братья и сестры!

Сегодня с заходом солнца наступает Священный месяц Рамадан. Поистине, это самый прекрасный месяц в году. Рамадан – это время великого поста. На каждого мусульманина возлагается обязанность поститься, кроме как путнику или больному. В Священном Коране говорится о посте: «О, вы, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан тем, кто жил до вас, — быть может, вы станете богобоязненными» [2:183].

Рамадан является месяцем ниспослания руководства для верующих — Священного Корана. Потому одно из лучших дел в этот месяц, которому стоит уделять как можно больше времени — это чтение Священной книги.

Мы должны быть как можно более усердными в своем поклонении, так как Рамадан считается месяцем прощения грехов. Абу Хурайра передает, что пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал следующее: «Кто постился в рамадан с верой и надеждой на вознаграждение, тому будут прощены совершенные ранее грехи» (Аль Бухари).

В этот месяц стоит уделить особое внимание своим нравственным качествам и установкам, потому что пост подразумевает собой не только отказ от воды и пищи. Необходимо также воздержаться от сплетен, пустословия, грубости, ссор и непродуктивного времяпровождения. Нам следует совершать как можно больше благих деяний, помогать окружающим. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) однажды сказал: «Если (человек) не прекратит лгать и поступать по лжи, Аллаху не нужно будет, чтобы он отказывался от своей еды и питья» (Аль Бухари).

От себя хочу пожелать всем плодотворного и эффективного Рамадана, пусть Всевышний облегчит Ваш пост, примет его, дарует Вам достойную награду, пусть воздаст своей милостью и простит прегрешения. Время быстротечно, Рамадан — всего лишь миг, поэтому цените каждый его день, час, каждую секунду, цените любую возможность преуспеть, которую даровал вам Господь, будьте по максимуму усердны в этот месяц.

Имам-мухтасиб Артур хазрат Мухутдинов

Председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат)

Полномочный представитель муфтия шейха Равиля Гайнутдинова в Уральском Федеральном округе

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: