Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Очередной детский мусульманский лагерь закончил свою работу

Очередной детский мусульманский лагерь закончил свою работу

Закончил свою летнюю работу мусульманский образовательный детский лагерь, который проводится для детей разных возрастов второй год подряд, по два раза – летом и зимой.

Организатором уже ставшего традиционным детского лагеря является Духовное управление мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат). В этот раз дети ежедневно собирались в стенах Медной мечети им. Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма. В прошлом году все мероприятия проходили в деревянной мечети «Рамадан» Верхней Пышмы.

Воспитанники были заняты в лагере ежедневно с 9 и до 15 часов. Каждый новый день начинался с полноценной утренней зарядки, затем проходили занятия по основам ислама и религиозной этики, которые проводили имамы и учителя медной мечети, имеющие высшее и среднее педагогическое и религиозное образование: Рамиль Ахметшин, Ильгиз Аббязов, Диана Хачатурова, хафизы Корана Зухрутдин и Самир, и где ребята учились читать и писать на арабском языке, красиво и правильно произносить суры из Корана, укреплять знания по религии, приобщаться к многовековой истории мусульман.

Кроме оздоровительных и учебных занятий, программа детского мусульманского лагеря включала проведение познавательных экскурсий, в частности в городской Манин парк, в котором, помимо лесопарковой зоны, имеется детская спортивная и развлекательная площадка, а также в Пожарно-спасательную часть № 66 ФГКУ «1 ОФПС по Свердловской области» г. Верхняя Пышма, где дети примерили пожарное снаряжения, осмотрели все пожарные и спасательные автомобили, заглянули в каждый отсек, познакомились с распорядком дня спасательной бригады, увлеченно слушали и задавали вопросы командиру пожарно-спасательного отряда Георгию Бронникову; посетили воспитанники лагеря и уникальное спортивное сооружение Верхней Пышмы – Дворец самбо и единоборств, где получили уроки борьбы и самозащиты у титулованных самбистов и дзюдоистов – президента Верхнепышминской городской спортивной федерации «Самбо» Бахадыра Бухарского и чемпиона мира по самбо и заслуженного мастера спорта России Тимура Галлямова, а также выслушали наставления о важности дисциплины как в спорте, так и в религии.

Мастер-классы по чтению Корана, финансовой грамотности, изготовлению поделок из дерева, в которых дети принимали участие с большим удовольствием, а также настольные и подвижные игры не оставили равнодушными никого из них.

Помятуя о том, что этот год ознаменовался несколькими значимыми юбилейными датами, а именно: в 622 году пророк Мухаммад, мир ему, совершил переселение (Хиджру) в Медину, в 922 году народы Волжской Булгарии официально приняли ислам, а также в 2002 году была построена наша Медная мечеть, все мероприятия так или иначе приурочивались к этим важным для мусульман событиям.

Поскольку дети находились в лагере продолжительное время, доставка еды из кафе с халяль-меню города Верхняя Пышма решила вопрос с питанием.

В завершающий день пребывания в лагере ребята продемонстрировали для своих родителей чтение Корана, декламацию стихотворений духовно-религиозной тематики. Работники мечети совместно с родителями подготовили также праздничный стол с вкусными угощениями и памятные подарки для детей.

«Родители и сами дети с удовольствием принимали участие в организации и проведении данного лагеря, который стал отличной возможностью улучшить духовную и физическую форму ребенка», – отметили организаторы образовательного мусульманского лагеря.

«Было познавательно и увлекательно, лагерь нас всех дисциплинировал, дети с удовольствием посещали занятия, – сказали родители воспитанников. – Большая благодарность от нас Уральскому Мухтасибату, его профессиональным воспитателям и учителям».

Организаторы детского мусульманского образовательного лагеря выражают огромную признательность также всем, кто откликается на просьбу и включается в программу обучения воспитанников лагеря.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

 

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: