Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Полномочный представитель председателя ДУМ РФ в УрФО Артур Мухутдинов выступил на XII Евразийском экономическом форуме молодежи

Полпред председателя ДУМ РФ в УрФО Артур Мухутдинов выступил
на XII Евразийском экономическом форуме молодежи

26 апреля полномочный представитель председателя ДУМ РФ в УрФО председатель ДУМ Свердловской области (Уральский мухтасибат) имам-мухтасиб Артур Мухутдинов по приглашению ректора УрГЭУ Якова Силина принял участие в работе XII Евразийского экономического форума молодежи.

Организатор мероприятия -  Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ) при поддержке Вольного экономического общества России, Международного Союза экономистов, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Администрации Губернатора и Правительства Свердловской области. Тема форума - «Россия и мир в новых реалиях: изменение мирохозяйственных связей». Участники – дипломаты, представляющие около 60 государств мира, в том числе и 26 чрезвычайных и полномочных послов, делегации 93 университетов Российской Федерации, Азербайджана, Белоруссии, Венгрии, Германии, Казахстана, Киргизии, Перу, Таджикистана, Узбекистана и ряда других стран.

Выступая на одном из мероприятий форума - встрече послов, консулов и студенческой молодежи «Диалог на равных», Артур Мухутдинов передал участникам и организаторам теплые приветствия и благопожелания от духовного лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина. В своем докладе полпред ДУМ РФ в УрФО отметил, что важнейший посыл этого международного мероприятия - решать вопросы взаимного сотрудничества и  обмена опытом, а его цели и задачи отвечают кораническому принципу  «сотрудничайте в благом и богобоязненности…»

Артур Мухутдинов напомнил, что 2022 год – это год празднования  1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии: «Это  дата особой значимости не только для российских мусульман, но и для всего исламского мира и нашей цивилизации в целом. По инициативе главы ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина, получившей поддержку президента РФ Владимира Путина юбилей празднуется на государственном уровне. В нашем регионе Екатеринбург является столицей празднования  данного события, и мы, мусульмане Урала, твердо привержены идее добрососедства, братства на евразийском пространстве и сотрудничества людей доброй воли…»

Артур Мухутдинов также подчеркнул, что все структурные подразделения Духовного управления мусульман Российской Федерации, в том числе и ДУМ Свердловской области, ведут созидательную работу, направленную  на то, чтобы создавать и поддерживать в обществе климат межнационального и межконфессионального диалога и взаимопонимания, воплощать идеи сотрудничества и добрососедства.

В рамках мероприятия Артур Мухутдинов провел встречи с иностранными студентами УрГЭУ и студентами из других регионов, отвечал на вопросы, рассказывал  о  мусульманской умме Свердловской области и направлениях деятельности Уральского мухтасибата. «Некоторые студенты из Египта, Афганистана, Иордании уже посещали нашу мечеть, бывали  на мероприятиях, организованных  Уральским мухтасибатом. Я дал им напутствие, чтобы хранили свою веру, следовали принципам ислама и все внимание сосредоточивали на учебе», - отметил Артур Мухутдинов. По его мнению, мероприятие имеет важное значение как для Свердловской области - региона, находящегося  на стыке Европы и Азии,  и так и для нашей страны в целом, дает мощный импульс для развития дружественных отношений с другими государствами, демонстрируя сформировавшуюся в России за многие века культуру добрососедства.

  

Пресс-служба ДУМ РФ

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: