Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Полпред муфтия Гайнутдина на Урале посетил Курган с рабочим визитом

Полпред муфтия Гайнутдина на Урале посетил Курган
с рабочим визитом

9 апреля 2021 года по приглашению директора департамента информационной и внутренней политики Курганской области Анастасии Гусаровой полномочный представитель председателя ДУМ РФ в УрФО принял участие в совместном заседании Межведомственной координационной комиссии по вопросам противодействия экстремизму и его профилактики в Курганской области.

В ходе заседания, на котором присутствовали представители регионального правительства, исламского духовенства и силовых  структур,  был рассмотрен вопрос о выработке совместных мер по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления и региональных духовных управлений мусульман в сфере профилактики терроризма в Курганской области.

Важность взаимодействия религий отметил председательствующий на совещании вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов: «Мы должны искать те вещи, которые нас объединяют. Тем более что принципы общения у всех одинаковы – это, прежде всего, уважение друг к другу. Вот с таких совместных мероприятий мы несем в свои семьи уважение, на этом растут и воспитываются дети, это основа взаимодействия».

Артур Мухутдинов передал участникам заседания приветствие от имени духовного лидера российских мусульман – председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина. В своем докладе имам-мухтасиб рассказал об основных направлениях деятельности Духовного управления мусульман Российской Федерации и его структурного подразделения – руководимого им  Уральского Мухтасибата, осветив подробно работу ДУМ РФ в направлении подготовки кадров для мусульманских общин региона, а также деятельность, направленную на профилактику экстремизма в мусульманской среде, профилактику молодежного радикализма.

В завершение мероприятия Артур Мухутдинов вручил Владиславу Кузнецову книгу «История ислама в России» первого зампреда ДУМ РФ, доктора богословия, профессора СПбГУ Дамира Мухетдинова.

В рамках работы заседания Артур Мухутдинов провел встречи с начальником отдела по взаимодействию с общественными и религиозными объединениями Евгением Чердаковым и председателем совета Ассамблеи народов Зауралья Дмитрием Уфимцевым, на которых обсуждались программы совместной деятельности в сфере профилактики экстремизма.

Далее полпред муфтия Гайнутдина провел джума-намаз в Соборной мечети Кургана. Пятничная проповедь была посвящена приближающемуся Священному месяцу Рамадану.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: