Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Председатель ДУМ Свердловской области Артур Мухутдинов обращается к единоверцам по случаю рождества Пророка Мухаммада (мир ему) – Мавлид ан-Набий

Председатель ДУМ Свердловской области Артур Мухутдинов
обращается к единоверцам по случаю рождества
Пророка Мухаммада (мир ему) – Мавлид ан-Набий

 
Ас-саляму алейкум уа-рахматуллахи уа-баракятух!

Да будут мир Божий с вами, Его милость и благодать!

Дорогие братья и сестры!
 

От имени Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) и себя лично поздравляю всех своих единоверцев и людей доброй воли со Священным месяцем Рабиуль-Авваль – месяцем, в котором миру явился Посланник Аллаха Мухаммад, мир ему, – лучший из людей Всевышнего Аллаха!

Жизнь Пророка Мухаммада, мир ему, является примером для каждого правоверного и не потеряет своей актуальности никогда. Выражая свою любовь к Посланнику, мир ему, мы – мусульмане – очищаем свою душу и сердце и встаем на путь любви и следования его традициям.

Слово «мусульманин» происходит от слова «мир» (мирный, смиренный), и в одном из изречений Посланника Божьего, мир ему, говорится – это тот, кто обезопасил имущество, честь и жизнь другого. Самое ценное в Исламе – это человек, и, воистину, Ислам – это религия мира, искренней веры и добра, а не войны!

 В последние годы часто приходится сталкиваться с тем, как в информационное пространство нагнетаются негативные стереотипы о нашей вере и о нашем Пророке, мир ему, которые формируют ложные представления как об Исламе, так и о Посланнике Аллаха, мир ему. И такая информация имеет свои последствия не только в немусульманской среде, но даже в умах последователей Ислама.

Из истории же Ислама известно, что Пророк Мухаммад, мир ему, терпел вред со стороны врагов, лицемеров и даже от своих соплеменников, но он не мстил им и не проклинал их, говоря: «Я не послан проклинающим», и возносил мольбы Всевышнему, чтобы Аллах наставил их на прямой путь. Сегодня я призываю вас, дорогие единоверцы, проводя такие торжества, как Мавлид, читая на них Священный Коран и молясь за Посланника Аллаха, мир ему, вспоминать о пророческой миссии заключительного Божьего Посланника, мир ему, и утверждать высокие гуманистические ценности, которые он оставил всему человечеству.

ДУМ Свердловской области прикладывает огромные силы для работы как с мусульманами, так и в обществе – важно совместными усилиями сделать все возможное, чтобы изжить негативные явления, которые все еще присутствуют в нашей жизни; все мы соотечественники, проживаем в одной стране и трудимся во имя общего блага и мирного будущего.

Я уверен, что совместная работа духовенства, государства и всего общества поможет нам двигаться к созданию развитой и комфортной среды для каждого гражданина нашей страны. Пусть Всевышний Аллах благословит все наши добрые дела, намерения и идеи, направленные на достижение мира и благоденствия в нашем Отечестве!

Мира и спокойствия вам! Амин!

  

Имам-мухтасиб Артур Мухутдинов

Председатель Духовного управления мусульман
Свердловской области (Уральский Мухтасибат)

Полномочный представитель муфтия шейха Равиля Гайнутдина
в Уральском федеральном округе

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: