Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Председатель МРОМ «Изумруд» посетил пансионат для престарелых и инвалидов «Семь ключей»

Председатель МРОМ «Изумруд» посетил пансионат
для престарелых и инвалидов «Семь ключей»

В России, к сожалению, очень много домов престарелых и инвалидов. Есть они и в Свердловской области. При этом, по оценкам экспертов, примерно у половины из этих людей есть близкие родственники, которые по разным причинам не хотят, чтобы с ними жили пожилые и больные.

В районе Семи ключей города Екатеринбурга есть такой пансионат для престарелых и инвалидов, который так и называется – «Семь ключей».

Миссия автономного стационарного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Пансионат для престарелых и инвалидов «Семь ключей», как гласит устав заведения, – «обеспечение достойных условий жизнедеятельности клиентов, проживающих в пансионате на основе стабильного материально-технического, социально-бытового обслуживания и создания в коллективе благоприятного микроклимата». Однако эти люди также очень нуждаются и во внимании.

Так, 21 сентября председатель МРОМ «Изумруд» Тахир-хазрат Шарафиев, по поручению председателя Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мустасибат) Артура Мухутдинова, посетил ГАСУСО СО «Пансионат «Семь ключей». Встречу организовала культработник учреждения Юлия Соколова.

Визит начался, конечно же, со знакомства – обитатели дома с большим любопытством встретили гостей. Формат общения был построен так, что сначала Тахир-хазрат рассказал в доступной форме о религии мусульман, о пяти столпах ислама и о шести столпах имана, а затем отвечал на вопросы слушателей.

Жители пансионата – это не только и не столько мусульмане, но и православные, однако и они, как и работники учреждения, с большим интересом слушали лектора.

«За час об исламе я узнала больше, чем за всю свою жизнь», – поделилась Юлия Соколова.

Когда настало время уходить, жители дома престарелых и инвалидов не хотели отпускать своего гостя – так им понравилась эта встреча и общение.

Пожелав всем здоровья и пообещав приехать еще, Тахир-хазрат простился с пациентами социального учреждения, которые так тепло его приняли.

«Основной целью посещения было дать почувствовать этим людям, что они не брошенные, что кому-то нужны, – отметил председатель МРОМа Тахир Шарафиев. – Договорились встречаться раз в месяц. В следующий раз планирую рассказать о Пророке Мухаммаде (мир ему), также запланирована экскурсия в Медную мечеть имени имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма».

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: