Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Председатель МРОМ «Просвещение» принял участие в методологическом семинаре

29 ноября 2018 года в НИИ духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. Акмуллы прошел методологический семинар «Гуманистические ценности исламских первоисточников в профилактике девиантного поведения молодёжи», в котором принял участие заместитель председателя Уральского Мухтасибата Руслан хазрат Нурмаметов.

Основными направлениями работы семинара стали такие темы, как гуманистические идеи Корана и хадисов как ценностные ориентиры в профилактикедевиаций, результаты исследования ценностных особенностей и склонности к девиациям современной молодежи, принципы и механизмы профилактики девиантного поведения в молодежной среде, исторические материалы поликультурной личности в работе по профилактике антисоциальных установок у молодых людей, духовное самоопределение и социальные установки молодежи.

Семинар проходил под руководством к.пс.н., доцента кафедры прикладной психологии и девиантологии, заместителя декана факультета психологии по научной и инновационной деятельности БГПУ им. АкмуллыА.Р. Биктагировой. Работа данного научного мероприятия была построена по трем направлениям: теоретическая, научная и практическая.

Спикерами выступили эксперты из самых различных областей. Духовное управление мусульман Свердловской области на данном научном мероприятии представлял председатель местной религиозной организации мусульман «Просвещение» г. Екатеринбург Нурмаметов Руслан Рафикович, аспирант БГПУ им. Акмуллы. Тема его доклада «Особенности работы мусульманских религиозных организаций г. Екатеринбурга и Свердловской области с молодежью» освещала практическуюдеятельность религиозных организаций мусульман нашего региона, направленная на работу с молодежью, в частности о взаимодействии МРОМ «Просвещение» с представителями молодого поколения. Делясь впечатлениями о научном семинаре, Р.Р. Нурмаметов, высоко оценив организацию этого масштабного мероприятия, отметив его актуальность сегодня, сказал, что в ходе организованного круглого стола обсуждались вопросы отношения Ислама и поведения современной молодежи, его воспитания, отношения спорта и молодежи, национальные вопросы и мн.др.

«Участники мероприятия особо отметили выступление Тахира Мажитовича Аминова, который акцентировал внимание на роли исламского образования в национальных школах, создании национальных школ, – подчеркнул Р.Р. Нурмаметов. – Актуальными были многие вопросы. Буквально все участники получили ряд положительных эмоций от этой встречи, новых знакомств.  Ждем новых встреч!»

 

Пресс-служба Уральского Мухтасибата

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: