Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Представитель Уральского Мухтасибата впервые посетил самый Северный город области

Представитель Уральского Мухтасибата впервые посетил
самый Северный город области

По приглашению мусульман г. Североуральска Свердловской области и по поручению председателя Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Артура Мухутдинова его первый заместитель Рушан Камалетдинов в один из благословенных дней Рамадана, 24 марта, посетил северный город области с рабочим визитом.

В этом городском округе ведет свою деятельность общественная организация «Местная национально-культурная автономия татар Городского округа г. Североуральска Свердловской области» под председательством Гули Гайфиевой.

Визит делгата ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) вызвал у жителей округа большой интерес, поскольку впервые к татарам Североуральска приехал имам, представляющий централизованную мусульманскую организацию.

Рушана-хазрата встретила делегация жителей города во главе с предпринимателем и меценатом, директором ОО «СибирьЭкоСтрой» Селимханом Зекераевым. «Удивительный человек, с прекрасной открытой душой, который помимо прочего проводит большую благотворительную работу для жителей города», – с гордостью отзываются о нем благодарные местные жители.

Визит почетного гостя начался с экскурсии по городу, которая предоставила возможность пообщаться с местными жителями, узнать об их жизни, проблемах и радостях. «Был приятно удивлен, как тепло встретили меня североуральцы, – поделился впечатлениями Рушан-хазрат. – Настолько позитивные и радушные люди живут в этом городе».

Селимхан Зекераев от лица мусульман города Североуральска пригласил почетного гостя в столовую, где были накрыты столы с для проведения ифтара.

Праздничное разговение традиционно началось с чтения сур из Священного Корана. Рушан Камалетдинов, выступая перед собравшимися, передал слова приветствия и теплые пожелания в адрес жителей Североуральска от полномочного представителя муфтия шейха Равиля Гайнутдина в УрФО имама-мухтасиба Свердловской области Артура Мухутдинова. «Этот благодатный месяц нужно провести в молитвах, дабы очистить души от злобы, вражды и ненависти, проводить больше благие дела, крепить веру знаниями», – говорилось, в частности, в поздравлении.

– Религия несет пользу в жизнь человека, а не усложняет ее и тем более не становится преградой к самореализации. Во все времена мусульмане, правильно понимающие Ислам, были примером как в набожности, нравственности, так и в мирских делах, и мы должны помнить, что все наказы и запреты и в целом религия Ислам направлены на формирование высоконравственного и высокообразованного верующего! – такими словами подытожил свое выступление Рушан-хазрат.

Жители города Североуральска тепло поблагодарили ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) в лице его представителя за оказанное внимание, отметив, что встреча была полезной, и выразили надежду на дальнейшее взаимодействие.

Рушан-хазрат Камалетдинов в свою очередь заверил присутствующих в том, что это была первая, но не последняя встреча с духовенством Уральского Мухтасибата.

 

Пресс-служба ДУМ СО (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: