Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Представляем новую рубрику

Представляем новую рубрику

Друзья! В дни благословенного месяца Раби-уль-авваль мы открываем краткую серию публикаций, где имамы и преподаватели поделятся своими знаниями и мыслями, и выражаем надежду, что данная рубрика окажется полезной и познавательной.

Представляем первый выпуск серии, который открывает член совета старейшин Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Рафаиль Чемеров.


Повеление Всевышнего – берите нрав у Пророка Мухаммада (мир Ему)

В 1978 году американским учёным Майклом Хартом была составлена знаменитая книга «100 самых влиятельных людей в истории». Вся информация анализировалась через компьютер искусственным интеллектом. В списке самых влиятельных людей в истории человечества попали деятели религии, среди них пророки Ибрагим (Авраам), Муса (Моисей), мать пророка Исы (Иисуса) Марьям (Мария) – мир им. Сам Иса (мир Ему) в этом списке на третьей позиции.

Но сенсацией исследования стал тот факт, что на первом месте в списке самых влиятельных людей всех времён и народов расположился наш Пророк Мухаммад (мир Ему). Неоднократное повторение имеющейся информации не изменило первенство Пророка Мухаммада (мир Ему).

Книга издавалась в 1978 году, переиздавалась в 1992 году общим тиражом более 500 тыс. экземпляров. В ней говорится, что Мухаммад (мир Ему) был единственным человеком в истории человечества, который достиг наибольших успехов как в религии, так и в мирских делах, и теперь, по прошествии 14 веков с момента его кончины, влияние этого человека на весь мир очень велико. Миллионы мусульман ежедневно миллиарды раз произносят имя нашего Пророка (мир Ему) в своих намазах, проповедях, покаяниях, зикрах.

В суре 15 аяте 72 говорится:

«Клянусь твоей жизнью, о верный пророк, они – в неверии о том, что постигнет их».

Аллах клянётся жизнью Пророка (мир Ему), то есть сам Аллах велит нам изучать жизнь Пророка (мир Ему). Причины этого повеления Всевышнего опять-таки исходят из Корана:

«И, поистине, ты обладаешь прекрасными качествами, и ты совершаешь благочестивые деяния, которые Аллах, сотворив тебя, сделал твоими врождёнными качествами» (сура 68 аят 4).

Верующие должны услышать призыв Всевышнего и подчиниться ему.

 «Поистине, Аллах оказывает Своё милосердие Пророку, а Его ангелы благословляют Пророка! О вас, которые уверовали, молитесь за него и приветствуйте его искренним приветствием» (сура 33 аят 56).

Аллах настолько возвеличил Пророка Мухаммада (мир Ему), что дал ему возможность при жизни увидеть всех предшествующих ему пророков, увидеть Рай и Ад своими глазами, что было дано только Адаму и Еве.

Аллах в суре 33 аяте 40 говорит:

«...Он (Мухаммад) только – посланник Аллаха и печать пророков. Он должен выполнить повеление Аллаха, как Он ему заповедовал, не страшась никого». Разъяснение, в чём заключается повеление Аллаха, даётся в следующем аяте:

«...Мы ниспослали тебе (о пророк!)  Коран, чтобы ты разъяснил людям веру, законы и заповеди, изложенные в нём, и призвал их размыслить над ними. Может быть, поразмыслив, они поймут и пойдут прямым путём истины» (сура 16 аят 44).

Приведённые аяты из Корана говорят, что сам Аллах возвеличил Мухаммада (мир Ему), призывая изучать его жизнь, молиться за него, искренне приветствовать его, размышлять и следовать его призывам.

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: