Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Приветствие председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина к 20-летию Медной мечети

Приветствие председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина
к 20-летию Медной мечети

Приветствие Председателя Духовного управления мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам и организаторам торжественного мероприятия, приуроченного к 20-летию Медной мечети им. имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма:


Участникам и организаторам торжественного мероприятия, приуроченного к 20-летию Медной мечети им. имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма

Уважаемые братья и сестры!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и себя лично поздравляю вас со знаменательным юбилеем - 20-летием Медной мечети им. имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма – и приветствую Вас традиционным мусульманским приветствием Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху - Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

Мечеть – это дом Аллаха, где верующие выстаивают перед Творцом намазы и обращаются к Нему с искренними мольбами о том, чтобы Он, Великий и Всемогущий, простил их прегрешения, одарил их Своей милостью и благами как в этом мире – дунья, так и в жизни после смерти – ахира. Для мусульманина мечеть также является местом общественной деятельности и культурной жизни, где верующие собираются, ведут беседы на духовные темы, обсуждают насущные проблемы общины, принимают решения, обмениваются и делятся знаниями, помогают бедным и нуждающимся.

Аллах в Благородном Коране говорит:

«(Зажжен такой свет) в домах, которые Аллах дозволил воздвигнуть, и где восхваляется Его имя. Его славят в них по утрам и перед закатом (снова и снова) мужи, которых ни торговля, ни продажа не отвлекают от поминания Аллаха, творения молитвы и милостыни. Они (лишь) боятся дня, когда перевернутся сердца и взоры, чтобы Аллах вознаградил их за наилучшее из того, что они совершили, и приумножил это по Своей милости. Аллах наделяет, кого пожелает, безо всякого счета» (24:36-38).

Здесь, как отмечают некоторые комментаторы, понятие «поминание Аллаха» шире, чем молитва, оно включает молчаливые размышления и активное служение Аллаху и Его творениям. Регулярные молитвы и творения милостыни — общественные деяния, осуществляемые в организованном сообществе.

За годы плодотворной и активной работы Медная мечеть города Верхняя Пышма стала настоящим домом для сотен и тысяч мусульман, в который люди приходят и в радости, и в печали. Храм не раз принимал участников всероссийских мусульманских конференций, сыграл огромную роль в социальной поддержке людей во время пандемии и многое другое. Два десятилетия духовенство мечети неизменно стоит на позициях срединности, защищает общественную мораль и законность, транслирует в общество ценности гуманизма.

И да примет Всевышний Аллах наши поклонения, и пусть это собрание станет нашим общим вкладом в усердие на пути Аллаха, Господа миров!

Желаю успешной и плодотворной работы участникам мероприятия, полезных и интересных встреч!

С добрыми молитвами и наилучшими пожеланиями,

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: