Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Рамадан в Уральском Мухтасибате

Идет третий день Священного месяца Рамадан… Верующие чтят каждый из его дней. Для мусульман Рамадан проходит в радости общения с единоверцами, когда по вечерам, после захода солнца, они собираются за одним большим столом, чтобы совершить ифтар (разговение) и возблагодарить Всевышнего за дарованные блага.

В Уральском Мухтасибате в благословенные дни этого месяца также происходит много интересного.
Так, прихожане Медной мечети имени имама Исмагила Аль-Бухари благодаря сотрудничеству Уральского Мухтасибата с ДУМ РФ и Советом муфтиев России имеют уникальную возможность слушать чтение Корана хафиза из Турецкой Республики – Ильяса Чалыша. Уже становится доброй традицией приглашать в Свердловскую область зарубежных гостей для проведения таравих намазов в Священный месяц Рамадан.

Короткие познавательные лекции в стенах Медной мечети ежедневно перед таравих намазами проводят имамы мечети, куда приглашаются все желающие.

Проводить просветительские лекции и беседы помогают местным имамам студенты теологического факультета Московского исламского института (МИИ) – Камчыбек Эргешев и Лангари Боронов, которые по направлению ДУМ РФ и с благословения муфтия шейха Равиля Гайнутдина приехали к нам для прохождения практики в рамках сотрудничества Уральского Мухтасибата с МИИ. Данный вуз выполняет важную задачу – реализует правительственную программу подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в партнерстве с ведущими высшими учебными заведениями нашей страны – ИСАА МГУ и СПбГУ.


Пресс-служба Уральского Мухтасибата

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: