Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Речь полномочного представителя председателя ДУМ РФ в УрФО Артура Мухутдинова на XII Евразийском экономическом форуме молодежи

Речь полномочного представителя председателя
ДУМ РФ в УрФО Артура Мухутдинова
на XII Евразийском экономическом форуме молодежи

Уважаемые чрезвычайные и полномочные послы, консулы, организаторы и участники XII Евразийского экономического форума, уважаемый Яков Петрович, я рад приветствовать вас от имени председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина, а также от нашего Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) братским приветствием – «Ас-саламу алейкум уа рахматуллахи уа баракятух» – Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

Сегодняшняя встреча, которая символично проходит в столице Урала – на стыке Европы и Азии, знаменует собой важное событие, призванное решать вопросы сотрудничества, обмена опытом и взаимной экспертной поддержки.

Хочу отметить, что цели и задачи данного форума отвечают кораническому посылу «сотрудничайте в благом и богобоязненности, но не сотрудничайте в грехе и вражде» (5:2). И этот принцип ставит во главу угла в любой своей деятельности ДУМ РФ.

Позвольте обратить ваше внимание, что 2022 год – это год 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии, дата особой значимости не только для российских мусульман, но и для всего исламского мира. По инициативе главы ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина и при поддержке Президента РФ Владимира Путина юбилей празднуется на государственном уровне.

В нашем регионе Екатеринбург является столицей празднеств данного события, и мы, мусульмане Урала, твердо привержены идее добрососедства, братства на евразийском пространстве и сотрудничества людей доброй воли. Мы – народы России – гордимся более чем 11-вековым добрососедством христианства и ислама, за это время выстроена традиция «единства в многообразии», и в исторические моменты испытаний народы России способны особенно сильно сплотиться вокруг своего политического лидера. И я уверен, что эти идеи не чужды молодому поколению.

Творческий потенциал молодежи сегодня особенно востребован, и он должен быть направлен в созидательное русло, поскольку современное общество переживает период масштабного переформатирования производственных, технологических, логистических цепочек, финансовых операций.

Не занимаясь напрямую ни финансовой, ни производственной деятельностью, религиозные организации ДУМ РФ, в том числе его уральское представительство, работают на то, чтобы создавать и поддерживать в обществе климат диалога и взаимопонимания, идею сотрудничества, а не столкновения народов и цивилизаций.

Не секрет, что большая часть прихожан мечетей, наших активистов и участников религиозных, и не только, мероприятий – молодые люди, среди которых заметная доля учащейся молодежи, которая стремится к системному, качественному образованию, полноценной интеграции в научно-образовательное и профессиональное пространство как в России, так и шире – в Евразии.

Современное поколение отличается стремлением приносить пользу обществу и государству, будучи носителем знаний и профессионализма. И это кредо возведено муфтием Гайнутдином в один из приоритетов деятельности ДУМ РФ, что он и озвучил на проповеди в Московской соборной мечети 14 января сего года, когда объявил о старте года празднования 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии. Известно, что уже в 921 году, накануне официального принятия ислама на съезде народов Волжской Булгарии, хан Алмуш – правитель Волжской Булгарии, средневекового государства Поволжья и Прикамья, и его сподвижники проявили себя как люди просвещенные: они, исповедуя ислам, обратились в Арабский халифат – в Багдад, к халифу из династии Аббасидов аль-Муктадиру, и попросили прислать богословов, знающих законы ислама, оказать помощь в строительстве мечетей.

Стоит ли говорить о важности налаживания стратегического партнерства поколений сегодня..?

Хочу пожелать вам, уважаемые участники Форума, плодотворной и успешной работы, духовных и физических сил, благополучия и процветания вашей богоугодной деятельности! Мир Вам, милость Всевышнего и Его благословение!

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: