Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Рекомендации по проведению праздника Ид аль-Адха – Курбан Байрам в этом году

Рекомендации по проведению праздника Ид аль-Адха – Курбан Байрам в этом году

 

Завтра, 20 июля, наступает один из самых почитаемых праздников у мусульман – Ид аль-Адха – Курбан Байрам, который длится три дня.

Председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Артур Мухутдинов обращается ко всем мусульманам области с призывом встретить праздник искренней молитвой дома, в кругу своей семьи:

«Это необходимо сделать, следуя рекомендациям специалистов в области медицины, ответственных за жизнь и здоровье населения, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в Свердловской области в условиях заболеваемости населения коронавирусной инфекцией (COVID-19) и принимая во внимание рекомендации Роспотребнадзора и Правительства Свердловской области, а также Богословскому заключению № 3/21 ДУМ РФ».

На основании названных рекомендаций председатель ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) Артур Мухутдинов издал приказ о работе местных религиозных организаций мусульман, входящих в ЦРО ДУМ СО (Уральский Мухтасибат), в день Ид аль-Адха (Курбан Байрам) с рекомендациями отменить массовые мероприятия, связанные с проведением праздничной молитвы в этот день, и по необходимости провести праздничную проповедь с трансляцией в онлайн режиме на доступных интернет ресурсах.

Помимо прочего, на федеральном канале «Россия 1» в 9:00–10:00  по московскому времени будет вестись традиционная трансляция праздничной проповеди председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Призываем всех прослушать данную проповедь, чтобы укрепить и усилить единство мусульманского сообщества РФ и СНГ.

В Медной мечети им. имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма с 8:00 до 9:00 также пройдет праздничное мероприятие – проповедь и молитва – при участии имамов и сотрудников мухтасибата, которое будет транслироваться на аккаунтах ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) в  онлайн режиме. В соответствии с ранее сделанными заявлениями об отмене массовых мероприятий прихожанам в этот день доступ в мечеть будет ограничен.

Всем мусульманам следует создать праздничную атмосферу в своих домах, в кругу своей семьи, послушать праздничную проповедь муфтия и по завершении хутбы самостоятельно совершить дополнительный намаз (нафиля) в два или четыре ракяата.

s_____

Великий праздник Ид аль-Адха – Курбан Байрам или «Праздник жертвоприношения» – один из самых главных праздников Ислама, который начинается через 70 дней после окончания тридцатидневного поста в месяц Рамадан и совпадает с окончанием священного хаджа (паломничества) к исламским святыням и призывает к духовному очищению, совершенствованию, милосердию и доброте, любви и заботе о ближних.

Мусульмане отмечают его три дня, посещая могилы предков, навещая друг друга, делая добрые дела, занимаясь благотворительностью. В этом году (1442 по хиджре и 2021 по григорианскому календарю) это знаменательное событие наступает в десятый день месяца Зуль-хиджа 20 июля и одиннадцатый, двенадцатый и тринадцатый дни этого месяца, дни ат-Ташрик, приходятся на 21, 22, 23 июля.

Напоминаем, что в связи с эпидемиологической обстановкой праздничные намазы, как и в прошлом году, пройдут онлайн, мусульманам рекомендуется провести праздник в кругу семьи.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской  области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: