Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Роль пророка Мухаммада, мир ему, в Исламе, его значение для людей во всем мире

Роль пророка Мухаммада, мир ему, в Исламе, его значение
для людей во всем мире
 

Друзья, в продолжение серии публикаций, посвященной празднованию   Мавлид ан-Набий, представляем следующий выпуск, где своими мыслями поделится председатель местной религиозной организации мусульман «Изумруд» г. Екатеринбурга Тахир Шарафиев.

«Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам» 

Роль нашего уважаемого Пророка, мир ему, невероятно велика не только для мусульман, но и я для каждого человека.

Как известно, пророков и посланников было много, точное их количество никто не знает. Они приходили к разным народам с религией Единого Бога – единобожием, чтобы наставить, направить людей на прямой путь, чтобы исправить заблуждения тех или иных народов. Ведь человек создан забывчивым, даже само слово человек «инсан» происходит от одного же корня со словом забыть –  «насийа»:

Сподвижник Ибн Аббас говорил: «Человек назван (в арабском языке словом) «инсан», потому что с ним в начале истории (имеется ввиду Адам мир ему) был заключен завет, а он забыл [насийа] об этом» (Ат-Табарани).

По истечении какого-то времени люди забывали о Едином Творце и начинали поклоняться идолам, солнцу, огню... Для того, чтобы напомнить людям об Аллахе и о том, что нужно поклоняться Ему одному, были отправлены пророки и посланники.

Что касается терминов «пророк» и «посланник», то каждый посланник – это пророк, но не каждый пророк это посланник. Посланник приносит новое писание от Бога и продолжает миссию его предшественников. А пророк продолжает миссию посланника с предыдущим писанием. Мухаммад, мир ему, является одновременно и пророком, и посланником. Он пришел с последним откровением – Кораном и продолжил миссию своего праотца Ибрахима, мир ему.

Почему же мы так выделяем пророка Мухаммада, мир ему, и называем его Господином всех посланников? Ответ кроется в том, что другие посланники отправлялись к определенным народам, а Мухаммад, мир ему, был отправлен для всего человечества.

В суре «Пророки» аяте 107 говорится «Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам», а в суре «Женщины» аяте 79 – «... и послали Мы тебя (О, Мухаммад) к людям [ко всему человечеству] посланником, и довольно Аллаха как свидетеля!»

И, действительно, имя это знакомо, пожалуй, каждому человеку на земле, и оно является одним из самых распространенных среди мусульман, многие родители хотят, чтобы их сына звали так ж как лучшего из людей. Так, например, в Великобритании самые распространенные имена среди новорожденных мальчиков – это Уильям и Мухаммад.

Последний Посланник, мир ему, был не просто пророком, посланником Божьим, но и великим полководцем, политиком, судьей, проповедником, примерным семьянином, замечательным мужем и отцом. И как сказал о нем сам Аллах, субханаху ва Тагаля, в суре «Аль-Калям» («Письменная трость») 4 аяте, перевод смысла: «Поистине, ты обладатель великого нрава».

Жизнь многогранна, в ней происходит и плохое, и хорошее... Если бы все люди на земле в любой ситуации обращались не к психологам, колдунам и тренингам в интернете, а брали пример с пророка Мухаммада, мир ему, и поступали в той или иной ситуации согласно Корану и сунне, то все дела решались бы гораздо проще и правильнее.

Ислам – это религия, в которой затронуты все аспекты человеческой жизни. Если люди не будут лениться, а изучать ислам – читать Коран (с толкованием), сиру (жизнеописание пророка Мухаммада, мир ему), истории праведных предшественников, изучать фикх и т. д., то найдут ответы на ВСЕ вопросы.

Мне бы очень хотелось, чтобы каждый из нас старался брать пример с нашего пророка Мухаммада, мир ему.

Как-то жену Пророка, мир ему, Айшу (да будет доволен ею Аллах) спросили о нраве Посланника, мир ему, она ответила: «Его нравом был Коран: он был доволен тем, чем доволен Коран (слова Аллаха). А гневался тому, чему гневается Коран (слово Аллаха)».

В современном мире так не хватает благонравия, люди привыкают агрессивно отстаивать свои права, мусульмане ссорятся друг с другом. А ведь нужно уметь выстраивать отношения не только с мусульманами, но и со всеми людьми.

Так, Посланник Аллаха Мухаммад, мир ему, вел торговые отношения с разными людьми, а не только с верующими. Он заключал договоры с иудеями и мушриками (многобожниками) и никогда первый не нарушал их.

Я призываю вас, братья и сестры, – в любых жизненных обстоятельствах задумываться и вспоминать, а как бы поступил Мухаммад, мир ему, что бы он сказал или сделал в той или иной ситуации. Ведь если бы он был черствым, грубым, жестким, его бы не услышали, за ним не пошло бы столько людей.

Вклад Пророка Мухаммада, мир ему, в историю человечества невозможно переоценить, он был настолько влиятельной личностью, что даже спустя почти полторы тысячи лет люди любят и почитают его, стараются быть похожими на него и, конечно же, принимают религию Аллаха, с которой пришел Мухаммад, мир ему.

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: