Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Состоялся рабочий совет ДУМ СО, посвященный пожарам

Состоялся рабочий совет ДУМ СО, посвященный пожарам

Духовное управление мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) 10 мая провело заседание рабочего совета в режиме онлайн и офлайн, главной повесткой которого стали пожары на Среднем Урале.

На заседании обсудили ситуацию с природными пожарами и подвели итоги по результатам оказанной помощи погорельцам силами свердловских мусульман.

На совещании присутствовал в формате онлайн председатель Местной религиозной организации мусульман «Просвещение» г. Екатеринбурга Руслан Нурмаметов, который побывал в одном из самых пострадавших от пожара населенном пункте – поселке Юлдус Курганской области, где огнем уничтожена большая часть крестьянских хозяйств.

Руслан-хазрат подробно рассказал о своем пребывании в Курганской области, поделившись эмоциями, которые испытал при виде сгоревших поселений. 

– Когда въезжаешь на территорию Курганской области, создается впечатление, что настал конец света: все в дыму, трасса засыпана пеплом, пепел повсюду… 

Деревня Юлдус, можно сказать, сгорела дотла. По словам имама местной мечети Ахмадуллы-хазрата,  все произошло за  30 секунд – как будто машина, едущая со скоростью 120 км в час, огонь уничтожил более 300 домов за полминуты. То есть от деревни с населением около 1000 человек, проживавших в этих домах, остались руины.

Селяне не успели даже понять, как все произошло. Ахмадулла-хазрат, опомнившись, бросился в котельную села, чтобы отключить газ, благодаря чему избежали взрыва, тогда могла сгореть и соседняя деревня, расположенная близко к поселку Юлдус.

Люди в шоке, они потеряли все… Сейчас погорельцы выражают благодарность всем, кто откликнулся на их беду, в том числе и госструктуры, которые также с самого начала стали оказывать помощь.  

Хочу выразить отдельную благодарность волонтеру и активному члену свердловской уммы Руслану Ахмерову, о нем уже рассказывали не раз. Это он надоумил нас, что на данном этапе самое важное не вещи, которые уже в достаточном количестве собрали и привезли на места пожарищ, а генераторы и питание, особенно халяльное, поскольку это татарская деревня. Конечно же, в такие моменты никакого деления на нации и вероисповедание не делается, помогать надо всем без исключения. 

Мы с командой из свердловских мусульман и представителей различных национальных организаций города Екатеринбурга закупили мощные генераторы и продукты и на своих машинах повезли к месту трагедии. Этому предшествовал сбор денежных средств на закупку необходимого.

Я хочу выразить огромную благодарность тем людям, которые приняли участие в благотворительном пожертвовании, – это и ученики МРОМ «Просвещение», и бизнесмены, и национальная библиотека, и татарские организации, и религиозные деятели со всей Свердловской области, а особенно из Красноуфимского и Нижнесергинского районов! Прошу простить, если не упомянул кого-то. Низкий вам поклон! 

За 2 часа было собрано 250 тысяч рублей! Первая партия генераторов и халяльное продовольствие сразу было отправлено в местную школу, потому что там, в учебных классах, были организованы питание и обогрев людей. Особо отмечу, что люди продолжают перечислять деньги, и мы продолжим нашу помощь, которую сегодня координирует на месте Ахмадулла-хазрат. Так, продукты направляются детям, которые сейчас (временно) живут в сельской школе. 

К слову, всего два строения в селе Юлдус остались не затронутыми огнем – это школа и мечеть.

Не устану благодарить от себя лично, от имени волонтеров и погорельцев всех, кто откликнулся на призыв о помощи! Хочется отметить также Компанию ООО «Экопрод» (халял), который работает с Духовным управлением мусульман Российской Федерации и работники которой уже поздно вечером, вне рабочего времени, открыли склад, чтобы отгрузить для нас необходимые продукты, и не по коммерческим ценам, а с большими скидками, – поделился Руслан Нурмаметов. 

Собрание ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) выразило надежду, что общими усилиями старинное село Юлдус (Ичкино (Эчкен), основанное в середине XV века татарами, будет восстановлено. Имам села Ахмадулла-хазрат очень переживает за судьбу своего села – будет ли сохранен центр ичкинских татар Курганской области, их самобытность и богатое культурное наследие, поскольку местных стариков, скорее всего, заберут дети в города, а их быт и культура уйдут со сгоревшими домами, с несохранившимся местным кладбищем… 

Заседание рабочего совета Уральского Мухтасибата завершили дуа с пробой ко Всевышнему даровать райскую обитель тем, кто погиб от пожара, и явить Свою милость пострадавшим.

 

Пресс-служба ДУМ СО (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: