Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Сотрудники Уральского Мухтасибата успешно закончили курсы повышения квалификации

Сотрудники Уральского Мухтасибата успешно закончили курсы повышения квалификации

Сотрудники Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский мухтасибат) успешно завершили курсы по повышению квалификации служителей религиозных организаций по программе «Теория и практика управления религиозной организацией». Курсы были организованы Духовным управлением мусульман Российской Федерации, Болгарской исламской академией совместно с Казанским федеральным университетом в рамках исполнения Федерального проекта по подготовке специалистов с углубленным знанием культуры и истории ислама в 2017–2020 годах, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации.

От Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) на обучение были направлены руководитель Департамента внутренних дел ДУМ СО Алишер Расулов, заместитель председателя МРОМ им. имама Исмагила Аль-Бухари Рамис Сиразев, имам мечети д. Буланаш Артёмовского городского округа Свердловской области Рустам Душаев, заместитель руководителя Свердловской региональной татарской молодежной общественной организации «Яшен» Асхат Гиниятов.

По программе, рассчитанной на 72 часа, слушатели ознакомились с особенностям менеджмента, с правовым и экономическим аспектами деятельности служителей религиозных организаций. Также в программу курсов были включены ряд практических и теоретических дисциплин, необходимых в работе современной исламской организации. Известные преподаватели, специалисты и эксперты прочли лекции и провели практические занятия по психологии в исламской просветительской деятельности, о роли саморегуляции в религиозной деятельности, психологической устойчивости религиозного деятеля. Были представлены самые современные разработки по основам семейной психологии для имамов, государственно-конфессиональным отношениям в современной России.

Большой практический интерес для работы имамов представляют принципы и подходы по реализации национальной политики в сфере общественно-политических отношений. Слушатели отметили и важное практическое значение для своей деятельности в регионах и в работе с уммой основных методов работы имамов как руководителей религиозных организаций. Особое место в программе курсов заняли лекции и наставления о нравственном облике мусульманина, о значении морали в исламе и о современном исламском праве.

Мусульмане Свердловской области, руководство Духовного управления мусульман Свердловской области принесли глубокую благодарность Духовному управлению мусульман России, преподавателям Болгарской исламской академии и Казанского федерального университета за представленную возможность повысить уровень подготовки специалистов, которым в дальнейшем предстоит укреплять ислам на Среднем Урале.

Пресс-служба Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: