Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Стартовал первый день VII Всероссийской научно-практической конференции «Фахретдиновские чтения»

Стартовал первый день VII Всероссийской научно-практической конференции
«Фахретдиновские чтения»

Стартовал первый день VII Всероссийской научно-практической конференции «Фахретдиновские чтения» «Мусульманские религиозные организации в противодействии экстремизму и нетерпимости», работа которой началась с круглого стола.

Мероприятие состоялось в гостинице Marins Park Hotel, зал «Новосибирск», и было посвящено теме «Религиозные организации в адаптации мигрантов».

В заседании круглого стола приняли участие представители Уральского федерального университета им. Первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ), имамы и председатели местных религиозных организаций мусульман Уральского федерального округа, а также гости из Москвы – Вячеслав Ахмадуллин, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Московского исламского института и Болгарской исламской академии, и Магомедбашир Албогачиев, советник по международным делам Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Модератором конференции был Рафаиль Исхаков – доцент кафедры периодической печати и сетевых изданий Уральского гуманитарного института УрФУ, член Союза журналистов России, член-корреспондент Академии энциклопедических наук, кандидат филологических наук.

Открыл заседание председатель ДУМ Свердловской области имам-мухтасиб Артур Мухутдинов. Он передал приветствие от главы Духовного управления мусульман РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина, и рассказал о деятельности Уральского Мухтасибата, в том числе в направлении по теме круглого стола. 

Говоря о роли религиозных организаций в адаптации и интеграции мигрантов, выступающие отмечали, что в местных мечетях на коллективных молитвах большую часть составляют братья из СНГ, и, как, в частности, отметил один из спикеров круглого стола, Алексей Томильцев – доцент кафедры государственного и муниципального управления УрФУ, мигрант посещает не кинотеатры и рестораны, а идет в мечеть, соответственно, мусульманские культовые сооружения служат местом, где они получают основную информацию, в том числе усваивают русский язык, узнают особенности культуры российских народов и пр.

Мечети сегодня служат важнейшей площадкой для работы с правоверными, приехавшими из стран постсоветского пространства.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

 

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: