Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Стремление верующего

Стремление верующего

В рубрике «Наставления имама» проповедь первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Рушана Камалетдинова.

«Хвала Аллаху Господу миров! Мир и приветствие заключительному божьему посланнику Мухаммаду, его семье, сподвижникам и всем тем, кто последовал за ними в их благословенном пути.

Уважаемые мусульмане! Тема нашей проповеди: «Стремления верующего».

Каждому известно, что целью человека на земле является поклонение Аллаху, как сказал в Коране Творец:

وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне».
Сура 51. «Рассеивающие», аят 56.

Однако поклонение должно быть правильным и искренним. Для достижения этой цели верующие стремятся получать необходимые знания по основным исламским наукам, выстраивают свой образ жизни на основании повелений Всевышнего, остерегаются запретного, стараются жить, придерживаясь Священного Корана и сунны пророка Мухаммада (мир ему). На основании этой главной цели человека выстраиваются все остальные стремления.

К чему же должен стремиться мусульманин? Может ли он заниматься исключительно ритуальными действиями, уходя от своих обязательств перед собой и перед обществом? Или же, наоборот, оставив каноническое поклонение, может ли заниматься исключительно делами этой жизни, пренебрегая будущей?

Всевышний Аллах в Коране сказал, приводя в пример верующих:

وَمِنْهُم مَّن يَقُولُ رَبَّنَا آتِنَا فِي الدُّنْيَا حَسَنَةً وَفِي الْآخِرَةِ حَسَنَةً وَقِنَا عَذَابَ النَّارِ

«Есть и люди, которые говорят: «Господи наш! Даруй нам в Нынешней жизни добро, и в Грядущей жизни добро, и отврати от нас наказание Огнем!»
Сура 2. «Корова», аят 201.

В этом аяте Аллах указывает на мусульман, которые стремятся к вечной жизни своими праведными делами и к благам этой мирской жизни продуктивной работой и усердной учебой. Этот аят указывает также на то, что верующий должен стремиться преуспеть как в этом мире, так и в вечном.

Те, кто считает, что мусульманин не должен заниматься ничем, кроме чтения молитв, ошибается, ведь Ислам призывает к развитию личности. Вышеприведенный аят свидетельствует об этом.

Необходимо понимать, что религия несет пользу в жизнь человека, а не усложняет ее и тем более не становится преградой к самореализации. Во все времена мусульмане, правильно понимающие Ислам, были примером как в набожности, нравственности, так и в мирских делах.

Мы должны помнить, что все наказы и запреты и в целом религия Ислам направлены на формирование высоконравственного и высокообразованного верующего!

В своих стремлениях мусульманин должен обращать особое внимание на воспитание благородного нрава. Мы знаем, что пророк Мухаммад (мир ему) уделял особое внимание нраву. Он говорил:

«Я был послан для того, чтобы усовершенствовать ваши нравы» (Ахмад).

В Коране, а также в пророческих наставлениях немалое количество назиданий относительно нравственности. Каждый из нас хочет видеть вокруг себя воспитанных людей, чтобы к нему проявляли благой нрав, но изначально человек сам должен показывать пример, соблюдая наставления пророка. Нрав – показатель того, как человек понял религию. Если несмотря на то, что человек читает пятикратный намаз и совершает другие обязательства, он обладает дурным нравом, это означает, что ему нужно работать над собой, над пониманием религии, ведь тот, кто правильно следует Исламу, является примером в благонравии!

Верующий должен постоянно анализировать свое поведение. Должен отчитывать себя за свои проступки и исправлять их. Конечно же, должен быть соответствующий пример. Когда мы говорим о благом нраве, у многих будет свое представление о нем, но у мусульман есть пример – это пророк Мухаммад (мир ему), сам Всевышний Аллах ставит его в пример в Коране:

لَّقَدْ كَانَ لَكُمْ فِي رَسُولِ اللَّهِ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ لِّمَن كَانَ يَرْجُو اللَّهَ وَالْيَوْمَ الْآخِرَ وَذَكَرَ اللَّهَ كَثِيرًا

«В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха».
Сура 33. «Кланы» аят 21.

Не менее важно связать свои стремления с получением качественного образования – как религиозного, так и светского. Что касается получения религиозного образования, то известно, что это является обязательным, пророк Мухаммад (мир ему) сказал:

«Получение знаний является обязанностью каждого мусульманина»
(İM224 Ибн Маджа, Сунна, 17). Ислам через призму хадисов (т. 7) 2020.

Конечно, можно читать книги об Исламе, слушать лекции, но получение комплексного образования не заменит ничего. Системное получение знаний обеспечивает широкий кругозор, а также иммунитет от радикальных и вредных заблуждений.

Мусульманину важно также получать светское образование, способствующее приобретению важных навыков и знаний для успешного трудоустройства. Верующий должен быть примером во всем благом, должен наилучшим образом выполнять свою работу. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал:

«Когда кто-нибудь из вас что-то делает, пусть делает это самым наилучшим образом. Ибо Аллах любит, когда человек в совершенстве выполняет свое дело»
(ST1/142 Ибн Саад, Табакат, I, 142; MK21363 ат-Табарани, Ал-мууджам ал-кабир, XXIV, 306). Ислам через призму хадисов (т. 8) 2020.

Одной из важных целей на пути получения довольства Аллаха является получение соответствующего образования и знаний. Сегодня есть все возможности для этого, нет никаких преград. Всевышний даровал Великую Милость!

Немаловажной сферой в жизни человека является хорошая работа. Эта та необходимость, без которой нельзя состояться в жизни как личности и даже просто вести достойное существование. К сожалению, есть те, кто, дожив до тридцатилетнего возраста, «сидят на шее» у родителей, без всякой весомой причины не зарабатывают, а ведут в прямом смысле паразитический образ жизни, не принося в этот мир никакой пользы.

Мусульманин должен стремиться найти работу по душе, хорошо оплачиваемую, для того, чтобы обеспечивать себя, свою семью и помогать близким. Недопустимо, чтобы мужчина без значимой причины был на чьем-либо попечении.

Всевышний Аллах побуждает к труду верующих в Своей Книге:

وَقُلِ اعْمَلُوا فَسَيَرَى اللَّهُ عَمَلَكُمْ وَرَسُولُهُ وَالْمُؤْمِنُونَ وَسَتُرَدُّونَ إِلَى عَالِمِ الْغَيْبِ وَالشَّهَادَةِ فَيُنَبِّئُكُم بِمَا كُنتُمْ تَعْمَلُونَ

«Скажи: «Трудитесь праведно, и увидят ваши деяния Аллах, Его Посланник и верующие. Вы предстанете перед Ведающим сокровенное и явное, и Он поведает вам о том, что вы совершали».»
Сура 9. «Покаяние», аят 105.

Мусульманин должен трудиться на благо своей семьи и общества. Ведь Всевышний Аллах спросит за то, чем человек занимался в этой жизни. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал:

«В Судный день ни один человек не сдвинется с места, пока не отчитается за пять вещей: как потратил свою жизнь, как истрепал свою молодость, где заработал и где потратил свое имущество, и как использовал приобретенные знания»
(T2416 ат-Тирмизи, Сифат ал-кийама, 1). Ислам через призму хадисов (т. 4) 2020.

Важным стремлением верующего должна быть хорошая работа, полезная обществу.

Указав на некоторые факты, можем сделать для себя вывод. Религия Ислам призывает к развитию личности во всех одобряемых и разрешенных сферах на благо исламской общины и всего общества в целом. Ислам не замыкается исключительно на канонических, ритуальных действиях, а охватывает весь человеческий быт. Чем бы не занимался раб Всевышнего с правильным намерением, это будет для него благом как в этой жизни, так и в следующей, при соответствующем правильном намерении. Ислам – практичная религия, все религиозные принципы служат для того, чтобы улучшить жизнь.

Просим Всевышнего Аллаха о помощи, прощения наших грехов, ввести нас в вечный Рай!»

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: