Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Студенческий фестиваль дружбы народов в Уральском государственном горном университете

Студенческий фестиваль дружбы народов в Уральском государственном горном университете

Председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Артур Мухутдинов по приглашению руководства Уральского государственного горного университета 16 мая принял участие в студенческом фестивале дружбы народов, который прошел в стенах вуза. Его сопровождал сотрудник Уральского Мухтасибата Ринат Каштанов.

На мероприятии присутствовал ректор Уральского государственного горного университета, доктор экономических наук Алексей Душин, в числе почетных гостей помимо имама-мухтасиба Свердловской области Артура Мухутдинова были генеральный консул Республики Таджикистан в городе Екатеринбурге Зафар Сайидзода, представители Генерального Консульства Республики Азербайджан в Екатеринбурге и национальных организаций и диаспор области и города.

Учащихся разных национальностей из разных стран объединил данный фестиваль, программа которого охватила культуру десятка стран – песни, танцы, стихи.

В своей приветственной речи полпред председателя ДУМ РФ в УрФО Артур Мухутдинов передал слова напутствия организаторам и участникам праздника от лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина, а также рассказал о важном для каждого мусульманина событии, отмечаемом в течение этого года как в нашей стране, так и на всем постсоветском пространстве, – 1100-летии официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. Артур Мухутдинов сделал краткий экскурс в историю этого праздника, отметил, что такое масштабное празднование юбилея состоялось благодаря инициативе председателя ДУМ РФ Равиля Гайнутдина при поддержке Президента России Владимира Путина.

Имам-мухтасиб Свердловской области обратился также к Алексею Душину со словами благодарности за поддержку таких мероприятий, особо отметив, что вуз сегодня показывает достойный пример работы со студентами, и пожелав дальнейших успехов.

 «Российские мусульмане гордятся тем, что живут в мире, дружбе и согласии с представителями разных национальностей и вероисповеданий, следуя предписанию Господа «О люди! Воистину, мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга» (Св. Коран, 49:13)», – подчеркнул в своем выступлении Артур-хазрат Мухутдинов.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: