Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Священный Коран в подарок от лидера партии «Справедливая Россия» духовному лидеру российских мусульман

Священный Коран в подарок от лидера партии «Справедливая Россия» духовному лидеру российских мусульман

Сегодня делегация политической партии «Справедливая Россия» во главе с председателем партии и главой одноименной фракции в Государственной думе Сергеем Мироновым посетила Духовное управление мусульман Российской Федерации для встречи с муфтием шейхом Равилем Гайнутдином.

В начале встречи Сергей Миронов и муфтий Гайнутдин отметили многолетние отношения доверия и сотрудничества между партией «Справедливая Россия» и Духовным управлением и длительную историю личной дружбы их лидеров.

Большое внимание на встрече было уделено теме 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и сохранению исторической памяти народов России и СНГ об этих важнейших событиях совместной истории. Муфтий Гайнутдин, рассказывая гостям об истории Московской Соборной мечети, подчеркнул: «Мусульмане, помолившись в этой мечети, уходили на защиту своего Отечества на войну. Многие стали героями Советского Союза, многие сложили свои головы на поле брани. Для нас Победа в Великой Отечественной войне – истинно святая».

Сергей Миронов, в свою очередь, подчеркнул факт единения всех народов России и СССР в годы Великой Отечественной войны в борьбе против фашизма. Он высоко оценил инициативу муфтия Гайнутдина о проведении на площадке Государственной думы в нынешнем юбилейном году конференции «Единение народов и религиозных общин во имя защиты Отечества и его свободы».

Инициатива была поддержана председателем Государственной думы Вячеславом Володиным. Местом проведения конференции был определен Колонный зал Дома союзов, куда до конца нынешнего года будут перенесены пленарные заседания нижней палаты российского парламента в связи с реконструкцией здания Думы.

Глава партии «Справедливая Россия» подтвердил готовность фракции «СР» в Думе и свое личное намерение принять участие и в международной конференции, и в процессе ее организации.

Напомним, что именно при поддержке «Справедливой России» в 2019 г. в Думе состоялась научно-образовательная конференция «История ислама в России: осмысление со взглядом в будущее», имевшая большой успех.

Тема сохранения и преумножения гражданского согласия и единства народов России была затронута в ходе беседы и в связи с обсуждениями поправок, предлагаемых в Конституцию Российской Федерации. Напомним, Президентом России была сформирована Рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок. Президентский законопроект о поправках в Конституцию уже прошел первое чтение в Государственной думе. Предложения от политиков, общественных и религиозных деятелей относительно включения в основной закон страны тех или иных положений, продолжают поступать.

В свете идущих общественных дискуссий, в том числе по вопросу об упоминании в преамбуле Конституции особой роли титульного народа или отношения граждан к религии, муфтий Гайнутдин обратил внимание на то, что любые изменения основополагающего законодательного акта страны должны быть направлены на сплочение, а не разъединение граждан России, а посему взвешены и обдуманы.

В составе делегации партии «СР» Духовное управление мусульман посетили заместитель руководителя фракции, член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Гаджимурад Омаров, член фракции, председатель Комитета ГД по делам национальностей Валерий Газзаев, председатель Совета регионального отделения СР в Кабардино-Балкарской Республике, член Центрального совета партии Владимир Кебеков, руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственном Совете Удмуртской Республики, председатель Совета регионального отделения партии СР Фарид Юнусов, секретарь президиума ЦС СР по идеологии Андрей Кузнецов. С принимающей стороны в беседе участвовали первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир хазрат Мухетдинов, заместитель муфтия по международным делам Рушан хазрат Аббясов, заместители муфтия Ильдар хазрат Нуриманов и Равиль хаджи Сейфетдинов.

В завершении встречи стороны обменялись подарками. Сергей Миронов преподнес муфтию Гайнутдину экземпляры Священного Корана редких изданий.

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: