Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Тахир Шарафиев: «Хадж – обязанность, возложенная Всевышним на мусульман»

20 июля в Медной мечети им. Имама Исмагила Аль-Бухари прошла пятничная молитва. В этот день проповедь провел Тахир хазрат Шарафиев. В своей хутбе Тахир хазрат рассказал о важности хаджа, как одного из пяти столпов ислама. Также имам разъяснил все обрядовые тонкости совершения хаджа.

Хадж – это паломничество в Мекку, обязанность которого Господь возложил на всех мусульман. Каждому из нас следует его совершить один раз в жизни, если только у него будет такая возможность.

Совершение хаджа было вменено в обязанности мусульман с момента переселения Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) из Мекки в Медину с ниспосланием аята: «…Паломничество к Священной Каабе – долг для людей перед Богом, тех из них, кто в состоянии это сделать…» (3:97).

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Кто совершит паломничество и при этом не обмолвится ни одним плохим [несущим негатив] словом [за время пребывания на священных землях] и не совершит греха, тот вернется [домой] подобно только что родившемуся [то есть простятся ему все ранее совершенные прегрешения]».

 

Пресс-служба Уральского Мухтасибата

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: