Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Татарский культурный центр Екатеринбурга распахнул свои двери

Татарский культурный центр Екатеринбурга распахнул свои двери

27 марта 2021 года в Екатеринбурге состоялось официальное открытие Татарского культурного центра города (ТКЦ), расположенного по адресу: Красный переулок, 5/2, офис 3.

Центр функционирует уже около полугода, но открытие откладывалось на весну в связи с введенными карантинными мерами. Долгожданное событие свершилось благодаря местным меценатам. Новая площадка позволит решить проблемы доступности для всех желающих приобщиться к татарскому языку, национальной культуре и народным традициям. Так, здесь еженедельно по выходным уже проходят уроки татарского языка для детей, а также еженедельные встречи молодежных организаций, клуба женского рукоделия «Ханбикя», творческого объединения «Хазина» и другие мероприятия.

ТКЦ Екатеринбурга был создан в сентябре 2020 года общественной организацией «Национально-культурная автономия татар Свердловской области» (НКАТ СО), которую возглавляет Артур Мухутдинов. В феврале 2021 года на собрании ее актива был выбран временно исполняющий обязанности директора ТКЦ – им стала Светлана Гареева.

На открытие центра были приглашены муниципальные чиновники, представители общественных и молодежных организаций, академическое сообщество, ветераны.  Поздравили уральских татар с долгожданным событием глава администрации Железнодорожного района города Екатеринбурга Лилия Белоблоцкая, постоянный представитель Республики Татарстан (РТ) в Свердловской области Хайдар Гильфанов, а также старейшие руководители и основатели татарского движения на Среднем Урале: первый представитель постпредства РТ на Урале Равиль Бикбов, руководитель Свердловского областного татарского и башкирского общества им. М. Гафури Суфхат Надыров, экс-руководитель автономии татар Октябрьского района Екатеринбурга Фарид Нусратуллин, руководитель Федерации «Корэш» Свердловской области Фарид Минниахметов. Ринат Каштанов представлял Свердловскую региональную татарскую молодежную организацию «Яшен» и старейшую региональную организацию Центр татарской и башкирской культуры «Мирас», которые он возглавляет.

Глава администрации Железнодорожного района Екатеринбурга Лилия Белоблоцкая выразила радость по поводу открытия ТКЦ именно в Железнодорожном районе города, заверила, что подобные проекты будут поддержаны администрацией. Она предложила общественным организациям активнее участвовать в городских субсидиях. Лилия Дамировна вручила в дар ТКЦ Екатеринбурга книжную продукцию.

Постпред РТ в Свердловской области Хайдар Гильфанов в своем выступлении отметил ценность таких проектов, как Татарский культурный центр Екатеринбурга, – они, по его словам, имеют важное значение для сохранения национальных традиций. Он сообщил, что подобные центры действуют и во многих других городах России, и Татарстан уделяет большое внимание их развитию. «После Екатеринбурга мы ждем появление татарских центров в Челябинске и Перми», – сказал Хайдар Гильфанов и напомнил, что 2021 год объявлен президентом Татарстана годом родного языка и народного единства. Он также рассказал об организации мероприятий, связанных с этим объявлением, об исторических событиях, которые произойдут в этом году – перепись населения и 1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, в которых татары должны принять самое активное участие.  

Хайдар Гильфанов подарил ТКЦ Екатеринбурга татарскую книжную продукцию и вручил руководителю НКАТ СО Артуру Мухутдинову благодарственное письмо за вклад в развитие и сохранения татарской культуры.

Председатель Национально-культурной автономии татар Свердловской области Артур Мухутдинов в своей речи рассказал об истории создания ТКЦ Екатеринбурга, как совместными усилиями преодолевали возникающие трудности, о поддержке и помощи татарских молодежных организаций и других активистов, особо отметил, что татарские организации Свердловской области призваны сохранить богатое культурное наследие татар Урала. Артур Мухутдинов подчеркнул важное участие Республики Татарстан в судьбе свердловских татар, особую благодарность выразил меценату Олегу Хабибуллину, который выделил помещение для реализации данного проекта.

С напутственными словами выступили также старейшины и родоначальники татарского движения на Урале, пожелав ТКЦ Екатеринбурга успешного развития и реализации поставленных целей, сплоченности коллектива в дальнейшей работе, а экс-постпред РТ в Свердловской области Равиль Бикбов преподнес в дар центру картину из своей личной коллекции с панорамным видом Казани.

Модератором мероприятия выступила врио директора ТКЦ Екатеринбурга Светлана Гареева, которая в свою очередь рассказала о целях и задачах центра на ближайшее время.

В ходе торжественной части праздничного вечера официальные речи гостей чередовались с выступлениями творческого ансамбля «Урал даласы» во главе с его художественным руководителем Борисом Шагалиевым.

Для гостей праздничного мероприятия была проведена экскурсия по татарскому центру, в котором оборудованы помещения для коворкинга, где проводятся совещания и заседания. Зал украшен художественным настенным рисунком – панорамой «Екатеринбург – Казань», а медиа-зал, расписанный рисунком татарского орнамента, является основным для проведения встреч и торжеств. Комната «Ашханэ», оформленная в стиле лофт, оборудована кухонным гарнитуром и бытовой техникой для проведения мастер-классов, стены оформлены рисунками, изображающими татарскую традиционную кухню и рецепты, здесь же размещена мини-выставка национальных экспонатов.

На площади небольшого помещения, всего 100 кв. метров, рационально разместилось все, что необходимо и для организации национально-культурных праздников, и для проведения уроков татарского языка, и для презентаций выставок татарских художников. Так, после официальной части праздника у гостей была возможность познакомиться с выставкой картин екатеринбургского художника-каллиграфа и дизайнера Айрата Хисматуллина.

Традиционным завершением мероприятия стал гостеприимный праздничный стол с национальными блюдами.

  

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: