Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Уральский Мухтасибат: итоги года и планы на 2018 обсудили в ДУМ РФ

Итоги ушедшего года для Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) и план мероприятий на 2018 год обсудили на встрече Артур Мухутдинов с первым заместителем председателя Духовного управления мусульман РФ, ректором Московского исламского института Дамиром Мухетдиновым.

Председатель Уральского Мухтасибата Артур Мухутдинов рассказал об основных достижениях ушедшего года. Мухтасибат выступил организатором выставки халяль-индустрии Ekaterinburg Halal Expo (в рамках которой прошли три конференции и женский форум) и провел I Всероссийскую научно-практическую конференцию «Роль мусульманской женщины в просвещении и гуманизации общества». 

Более 50 сотрудников образовательных учреждений и духовных управлений мусульман из различных регионов Урала посетили 10-дневный курс «Коранические науки как основной источник исламской традиции», организованный при содействии ДУМ СО.

Сотрудники Мухтасибата участвовали во всех основных образовательных мероприятиях в сфере богословия (например, курсы повышения квалификации «Современные проблемы исламского богословия», школа мусульманского лидера «Махалля 2.3»).

В ноябре председатель ДУМ СО подписал соглашение о сотрудничестве Мухтасибата и Башкирского государственного университета. Подобные документы были подписаны с Всероссийским обществом слепых, Уральской горно-металлургической компанией, ООО «СоюзПромЭкспо», Российским Красным Крестом.

Артур Мухутдинов отметил, что этот год запомнился двумя круглыми датами: Уральский Мухтасибат отметил 15-летие со дня открытия Медной мечети в г. Верхняя Пышма, а екатеринбургскому культурно-просветительскому центру «Просвещение» исполнилось 5 лет. В 2017 году в каноническое ведение ДУМ СО вошла местная религиозная организация мусульман «Изумруд» г. Екатеринбурга. В рамках Мавлида ан-Наби в Медной мечети прошло официальное открытие библиотеки имени имам-мухтасиба Гумара Валеева. 

Основная работа была продела в месяц Рамадан, массовые мероприятия прошли в Ураза-байрам и Курбан-Байрам. 

По словам Артура хазрата, были в ушедшем году и сложные моменты. Все еще остается незакрытым вопрос реализации знакового для всего Урала проекта строительства Соборной мечети в Екатеринбурге.

- В ходе беседы мы обсудили участие ДУМ РФ в образовательных и благотворительных проектах на Урале, участие сотрудников Уральского Мухтасибата в образовательных мероприятиях ДУМ РФ, - подчеркнул он. - Основное внимание было сфокусировано на целях и задачах, которые стоят перед Мухтасибатом в 2018 году. Не осталась в стороне ежедневная работа с прихожанами, а также воспитательная работа с военнослужащими и заключенными в Свердловской области. Обсудили взаимодействие Мухтасибата с властями для разрешения вопросов мусульман.

На встрече также приняли участие руководитель аппарата ДУМ РФ Ильдар Нуриманов и руководитель департамента внутренних дел ДУМ РФ Ренат Ислямов.

Пресс-служба ДУМ СО

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: