Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Уральский Мухтасибат получил в дар книги ученых-востоковедов

Уральский Мухтасибат получил в дар книги ученых-востоковедов

В рамках Международной научной конференции «Пути и страны: цивилизации Востока в исторической динамике» прошла секция «Россия и мусульманский мир: к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии».

Одним из спикеров на данном мероприятии была профессор РАН, профессор кафедры востоковедения МГИМО университета МИД России, доктор исторических наук Марина Сапронова.

В своем выступлении Марина Анатольевна рассказала о деятельности своей кафедры. В числе прочего она отметила, что специфика преподавания учебных дисциплин по востоковедению подразумевает обеспечение студентов различной литературой, которая бы учитывала все современные аспекты обучения. «Усилиями наших преподавателей на кафедре создана более чем обширная методическая и научно-исследовательская база социально-экономического, историко-культурного и государственно-правового развития многих стран Востока. Написаны и фундаментальные работы по ближневосточному региону специалистами-ближневосточниками, которые работали и работают на нашей кафедре, в том числе и труды, связанные с исламской проблематикой по отдельным странам и регионам», – поделилась профессор МГИМО.

Марина Сапронова сделала краткий обзор некоторых книг, среди которых был и новый справочник отечественных востоковедов и исламоведов.

Новые учебные пособия, изданные кафедрой востоковедения МГИМО, Марина Анатольевна преподнесла в дар библиотеке ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) в лице полномочного представителя председателя ДУМ РФ в УрФО имама-мухтасиба Артура Мухутдинова, выразив благодарность за приглашение на столь масштабное научное мероприятие.

Подарок займет достойное место в библиотеке Уральского Мухтасибата.

 

Пресс-служба ДУМ СО (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: