Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Уральский Мухтасибат принял участие в Сабантуе г. Верхняя Пышма

Уральский Мухтасибат принял участие в Сабантуе в г. Верхняя Пышма

В минувшую субботу в парке культуры и отдыха г. Верхняя Пышма – Манин парк прошел Сабантуй – национальный праздник окончания весенних полевых работ.

Духовное управление мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) приняло в участие в этом событии.

Председатель ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) Артур Мухутдинов был в числе почетных гостей, официально открывших это праздничное мероприятие. Он выступил с приветственной речью, в которой особо подчеркнул, что вне зависимости от нации и вероисповедания люди должны быть сплоченными, уважать друг друга, поздравил также присутствующих с национальным праздником, выразив теплые пожелания.

На Сабантуе Уральский Мухтасибат в лице Медной мечети имени имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма представил исламскую культуру, организовав шатер. Его посетители могли продегустировать кухню мусульманских народов – плов, выпечку, мясные изделия, а также познакомиться с каллиграфией языка Священного Корана, в том числе получить красочно написанное собственное имя на арабской вязи. У входа в шатер проходил мастер-класс по повязыванию мусульманского платка, а в самом шатре был уголок, где каждый желающий мог красиво расписать хной руки.

В шатре Медной мечети также была организована выставка книг издательского дома «Медина» (Москва) на религиозную тему.

Несмотря на жару, в  этот день на Сабантуе г. Верхняя Пышма было очень многолюдно. Программа праздника была весьма насыщенной и разнообразной – это и концерт с участием народных артистов, в том числе из Республики Татарстан, и спортивные состязания и игры, детские мероприятия, многочисленные шатры – выставки, ярмарки, и, конечно же, национальная борьба «куреш» с главным призом – бараном, который предоставил организаторам Сабантуя Уральский Мухтасибат.

 

Пресс-служба ДУМ СО  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: