Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Ураза-байрам в городе Качканар

Ураза-байрам в городе Качканар

Ураза-байрам, знаменующий завершение поста, длившегося в течение Священного месяца Рамадан, прошел и в г. Качканар Свердловской области.

Председатель Совета улемов Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Рамис Сиразев по поручению и благословению имама-мухтасиба Свердловской области Артура-хазрата Мухутдинова и приглашению имама Местной религиозной организации мусульман г. Качканар Вагиза Асхадуллина провел праздничное богослужение Ид аль-фитр для мусульман города.

Торжественное мероприятие было организовано в татаро-башкирском культурном центре Качканара – месте, где собираются местные жители, проводят национальные и религиозные праздники, а также репетиции, изучают татарский язык и арабскую графику. Здесь ведет свою деятельность татаро-башкирский коллектив «Дуслык» (дружба), есть музей с богатым фондом из вещей татарских и башкирских домов: старинные предметы быта, одежда, половики и многое другое, а на втором этаже здания располагается модельный зал, где проводятся пятикратные намазы, пятничные и праздничные богослужения.

Это первое посещение представителем Уральского Мухтасибата мусульманской общины города Качканар.

Дружеский визит Рамиса-хазрата в качканарский городской округ начался накануне Ураза-байрама с вечернего разговения, на котором присутствовали активисты МРОМ города и где состоялось знакомство с деятельностью общины.

Торжественные мероприятия в ознаменование наступившего Ураза-байрама открыл Рамис-хазрат, он зачитал приветствие и поздравления в адрес качканарцев от председателя ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) Артура Мухутдинова, а также от лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина и выступил с вагазом на тему «Признаки принятия поста в Рамадан», завершив свое выступление праздничным намазом Ид аль-фитр.

Как отметил Вагиз-хазрат, так многолюдно в их молельном зале еще не было. «Впервые прихожане не поместились в помещении, были вынуждены стелить ковры на улице», – поделился имам.

Завершением праздника стало традиционное застолье, устроенное активными членами местной уммы для жителей города.

Рамис-хазрат Сиразев провел также для мусульман г. Качканара пятничное богослужение с темой хутбы «Шестидневный пост в месяце шавваль – есть признак принятия Всевышним поста в Рамадан».

Помимо участия в праздничных мероприятиях, почетному гостю была организована экскурсия по городу в сопровождении председателя местной мусульманской общины Раиса Гарифуллина и имама Вагиза Асхадуллина, в ходе которой, в частности, посетили строящуюся мечеть.

– Община г. Качканара произвела на меня огромное впечатление – это дружный и слаженный коллектив, где чувствуется поддержка друг друга во всем. Раис Равилович и Вагиз-хазрат – позитивные люди, с огромным жизненным опытом, деятельность которых вызывает уважение и восхищение. Братская атмосфера внутри общины видна сразу, к сожалению, многим этого не хватает. Надеюсь, наше сотрудничество продолжится и впредь, – поделился впечатлениями от поездки Рамис-хазрат.

Пресс-служба  ДУМ  СО (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: