Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

В Чите после реконструкции открыт дом старейшины татарской общины Рахматуллы Нигматуллина

В Чите после реконструкции открыт дом старейшины
татарской общины Рахматуллы Нигматуллина

Сегодня на территории Читинской соборной мечети прошла церемония открытия обновленного дома старейшины татарской общины Рахматуллы Нигматуллина. Здание более 20 лет было недействующим.

Проект реставрации бревенчатого дома старейшины татарской общины Рахматуллы Нигматуллина 1900 года постройки благословил духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Работы по реставрации возглавил председатель Духовного управления мусульман Забайкальского края имам-мухтасиб Алмаз Салахов. Реконструкция стала возможна благодаря поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Поддержку и всемерное содействие начинанию оказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Среди государственных деятелей, поддержавших проект мусульман Забайкалья и оказавших помощь в его реализации - глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель председателя ДУМ РФ, ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов, первый заместитель руководителя администрации губернатора Забайкальского края Александр Якимов, руководитель администрации Читы Александр Сапожников, председатель ДУМ Забайкальского края имам-мухтасиб Алмаз Салахов, настоятель Читинского дацана Баир-лама, а также представители областного правительства и городской администрации, исламские религиозные деятели из Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральный округов, прихожане Читинской соборной мечети и жители города.

Поздравив присутствующих с важным событием в культурной жизни татар и мусульман города Читы и выразив благодарность ДУМ РФ, главе региона Александру Осипову, руководителю Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Алишеру Усманову и главе Республики Татарстан Рустаму Минниханову за то, что они помогли восстановить этот объект, Александр Якимов заявил: «Сегодня поистине знаковое событие не только для мусульман, но и всего нашего города. Восстановив этот объект культурного наследия, мы храним и бережём нашу историю. Мира вам и здоровья».

Дамир Мухетдинов передал слова приветствия от главы российских мусульман муфтий шейха Равиля Гайнутдина. «Я прошу Всевышнего Аллаха, чтобы этот храм – храм знаний, храм науки, храм просвещения – и дом купца Нигматуллина никогда не пустовал, и не пустовали ваши сердца. И чтобы всегда мы помнили, прежде чем построить храм из кирпича, нужно построить храм в своей собственной душе. Пусть в наших душах, в наших сердцах будет храм веры, храм надежды и храм милости Всевышнего Творца», - заявил он.

По его словам, тот факт, что восстановление дома Нигматуллина изначально было начато совместными усилиями и консолидацией мусульман региона, государства и меценатства, достоин огромного уважения. Религиозный деятель выразил слова благодарности в адрес благотворителя Алишера Усманова, губернатора Забайкальского края Александра Осипова и главы Республики Татарстан Рустама Минниханова за их поддержку в восстановлении и сохранении объекта культурного наследия мусульман.

Руководитель администрации Читы Александр Сапожников, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что восстановление здания – большой вклад в развитие Читы. Он поблагодарил всех за труд и большую любовь к малой Родине.

Церемония открытие дома Нигматуллина была приурочена к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, Году культурного наследия народов России и 115-летию со дня основания Читинской Соборной мечети.

В обновленном здании разместится культурно-этнографический центр. В котором будут представлены экспонаты быта татар, а также отдельное место займет экспозиции и документы мусульман Забайкальского края.


Фото пресс-службы правительства Zабайкалья
18.11.2022


Пресс-служба ДУМ РФ

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: