Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

В Екатеринбурге завершилась работа Международной научной конференции о цивилизации Востока в исторической динамике

В Екатеринбурге завершилась работа Международной научной конференции
о цивилизации Востока в исторической динамике

В Екатеринбурге завершила свою работу Международная научная конференция «Пути и страны: цивилизации Востока в исторической динамике», соорганизаторами которой в числе других выступили ДУМ РФ, ДУМ СО (Уральский Мухтасибат), Московский исламский институт и Центр исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета. Конференция проходила в Уральском федеральном университете имени первого президента России Б. Н. Ельцина 14–15 ноября. Смешанный формат мероприятия позволил докладчикам участвовать в ее работе как очно на площадке вуза, так и онлайн.

В рамках пленарного заседания участников научного мероприятия приветствовали почетные гости – представители научной элиты, государственные и религиозные деятели – ректор Уральского федерального университета имени первого президента России Б. Н. Ельцина кандидат исторических наук, доцент Виктор Кокшаров, академик РАН, научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин, первый заместитель председателя ДУМ РФ, ректор Московского исламского института, директор Центра исламских исследований СПбГУ доктор теологии  Дамир Мухетдинов и др. Слова приветствия и теплые пожелания участникам конференции от имени духовного лидера российских мусульман – председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина передал его полномочный представитель в УрФО, председатель ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) имам-мухтасиб Артур Мухутдинов.

Виктор Кокшаров подчеркнул высокую значимость данного мероприятия, собравшего ведущих представителей отечественного востоковедения и профильных дисциплин. «Разворот на Восток – это действительно важный политический слоган и одновременно новая реальность, с которой мы сталкиваемся, которую мы видим», – отметил в своем выступлении Виталий Наумкин, указав на особую востребованность гуманитарного знания и востоковедения именно сегодня. Дамир Мухетдинов осветил тему динамики развития отношений со странами Ближнего Востока и отношения к мусульманам и исламу в России.

В работе секций научной конференции, которые проходили в гибридном режиме – онлайн и офлайн на разных площадках УрФУ, приняли участие такие ученые, как Дамир Мухетдинов, Артур Мухутдинов, заместитель председателя ДУМ РФ по делам науки и образования, проректор по научной работе МИИ Ренат Ислямов, руководитель кинопроектов ДУМ РФ Ахмад Макаров, руководитель аппарата ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области Наталья Тамбиева, руководитель Департамента образования и науки ДУМ РФ Ильгизар Давлетшин, первый заместитель председателя ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) Руслан Нурмаметов, а также профессор РАН, профессор кафедры востоковедения МГИМО университета МИД РФ доктор исторических наук Марина Сапронова и мн. др. Марина Анатольевна также передала в дар библиотеке Уральского Мухтасибата комплект книг, выпущенных МГИМО.

Особый интерес вызвала лекция профессора Дамира Мухетдинова, проведенная в рамках одной из секций международной конференции в Демидовском зале УрФУ, «Ислам в России: вызовы и перспективы», где слушатели узнали об истории возникновения ислама на территории Хиджаза и на территории России, о Золотой Орде, о переводах Корана на русский язык, о положении современного ислама в нашей стране и развитии исламской инфраструктуры в последние годы, о роли мусульман в выстраивании добрососедских отношений между представителями разных национальностей и религий, а также о событиях 922 года, когда государство Волжская Булгария официально приняла ислам.

Заведующая кафедрой «Востоковедение» УрФУ, профессор, доктор исторических наук Гульнара Валиахметова в своем выступлении на пленарном заседании конференции особо отметила, что к данному мероприятию их кафедра шли почти 30 лет, начиная от ее основателей. «Это неслучайное событие – это закономерный результат поступательного развития кафедры востоковедения», – подчеркнула Гульнара Ниловна и выразила признательность и теплые слова благодарности от организаторов конференции в адрес Института востоковедения РАН в лице его научного руководителя Виталия Наумкина, ДУМ РФ и Уральскому Мухтасибату – «за колоссальную помощь в подготовке этого серьезного мероприятия», Институту Конфуция УрФУ и руководству вуза.

– Подобный научный форум в стенах УрФУ проходит впервые. Совместно с ДУМ РФ получилось организовать и провести мероприятие такого масштаба, где на одной площадке собрались и ученые-мусульмане, и светские ученые и совместно обсуждали те вызовы, которые стоят перед российским обществом. В год 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии для нас – мусульман имеет огромное значение, что такая конференция состоялась, и мы ее организовали на площадке светского вуза – главного федерального университета на Урале, – поделился впечатлениями имам-мухтасиб Свердловской области Артур Мухутдинов.

– Доклады нашей секции были очень интересными, – рассказал участник конференции – руководитель Департамента образования и науки ДУМ РФ Ильгизар Давлетшин. – Они вызвали оживленную дискуссию, поскольку выступления были связаны с историей ислама на Урале, ее связью с современностью, были обозначены перспективы; надо сказать, много интересного взял для себя.

Напомним, мероприятие организовано УрФУ, Уральским гуманитарным институтом, Департаментом международных отношений, кафедрой востоковедения и Институтом Конфуция УрФУ при поддержке правительства Свердловской области, ДУМ РФ, ДУМ СО (Уральский Мухтасибат), Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Института востоковедения РАН, Российского совета по международным делам, МИИ, ЦИИ СПбГУ, Свердловского областного отделения Всероссийского общества «Россия – Япония».

Конференция прошла динамично и захватывающе, с интереснейшими докладами и хорошими презентациями, оставив у участников, докладчиков и организаторов только положительные впечатления. В кулуарах звучали восторженные отзывы и благодарности в адрес оргкомитета научного форума.

 

Пресс-служба ДУМ СО (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: