Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

В Медной мечети состоялся маджлис, посвященный теме хаджа

29 июля в Медной мечети им. Имама Исмагила Аль-Бухари состоялось мероприятие, посвященное хаджу, а также прошли проводы будущих паломников, которые уже в этом году отправятся в свое самое важное путешествие.

По традиции  мероприятие началось с чтения Священного Корана. После чего с приветственным словом выступил председатель Уральского Мухтасибата Артур хазрат Мухутдинов. Затем слова напутствия выразил имам мечети «Нур» п. Октябрьский Хакимьян хазрат Шарипов. Руслан хазрат Нурмаметов также пожелал будущим паломникам успешно совершить хадж и дал некоторые советы по паломничеству.

После выступления мусульманских деятелей Артур хазрат подробно рассказал о тонкостях хаджа, наглядно продемонстрировав на фотографиях те места, которые посетят паломники, и дал практические советы для будущих хаджиев. После медиа-экскурсии Тахир хазрат Шарафиев сделал небольшой вагаз о хадже и о его ценности для правоверного мусульманина.

Мугалиме Шариповой 76 лет, и это будет ее первое паломничество в Мекку. Мугалима ханум поделилась с нами своими впечатлениями: «Каждый верующий стремиться стать ближе к Аллаху. Хадж – это как раз такая возможность. У меня всегда было огромное желание совершить паломничество, и вот, наконец, моя мечта исполнится. Это будет мой первый хадж».

«В связи с приближением священного месяца Зуль-Хиджа, в который было заповедано совершение одного из столпов ислама – хадж, мы собрали тех верующих, которые уже в этом году отправятся в паломничество. Мы поговорили о важности хаджа, о главных постулатах, сделали совместное дуа, чтобы Всевышний облегчил путь паломникам. Надеемся, что те люди, которые еще не совершили хадж, в скором времени также смогут в него отправиться», – прокомментировал председатель МРОМ «Просвещение», официальный представитель ООО «ДУМ РТ Хадж» Руслан хазрат Нурмаметов.

 

Пресс-служба Уральского Мухтасибата

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: