Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

В память о теракте в Беслане

Уральские мусульмане говорят НЕТ насилию и терроризму.
В память о теракте в Беслане

Духовное управление мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) объявило о проведении 3 сентября 2022 года в 13:05 по местному времени в своих мечетях и приходах поминовение жертв бесланской трагедии и героев борьбы с терроризмом (именно в это время 3 сентября 2004 года в школе № 1 г. Беслана раздался первый взрыв, после которого заложники стали выбегать из здания, а федеральными силами был предпринят штурм).

А накануне в Медной мечети имени имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма председатель ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) имам-хатыб Медной мечети Артур Мухутдинов провел джума-намаз в память о жертвах терактов, о людях, погибших мученической смертью.

«Каждый год 3 сентября мы поминаем тех, кто в мирное время погиб в терактах, – сказал председатель имам-хатыб в своей проповеди. – Великий грех отнимать у человека жизнь, поскольку эту жизнь даровал Всевышний Аллах! Ответственно заявляю от имени всех мусульман Свердловской области – мы выступаем против терроризма и экстремизма в любой форме их проявления».

Напоминаем, что памятная дата России о жертвах теракта была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана  с трагическими событиями в Беслане, которые выделяются беспрецедентной жестокостью и бесчеловечностью среди всех террористических актов, – такая трагедия не должна стираться из национальной памяти…

1 сентября 2004 года во время праздничной линейки террористы захватили в школе № 1 г. Беслана (Северная Осетия) больше тысячи заложников – школьников, их родственников и учителей.

Пленники находились в ужасных условиях – им не давали пить, есть, удовлетворять минимальные естественные потребности. Здание школы, где удерживали заложников, было заминировано. События развивались в течение трех дней.

На третий день школу брали штурмом, в результате которого погибли 334 человека, в том числе 320 заложников, из них – 186 детей. Ранения получили 728 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Всего в школе террористами было захвачено 1128 заложников...

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: