Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

В Свердловской области 27 апреля на старом мусульманском кладбище прошел традиционный субботник

Инициаторами субботника из года в год выступают как религиозные, так и национальные (башкирские и татарские) организации города.

Участниками субботника стали неравнодушные люди, которые хотят приносить пользу городу и области – это представители общественных организаций региона, среди которых были и сотрудники Уральского Мухтасибата.

На территории кладбища убрали скопившийся мусор, сломанные ветки, опавшие иголки и листья, чтобы погост приобрел подобающий вид, что очень важно для нас, так как, будучи мусульманами, мы должны заботиться о почивших, во всем должны быть примером для окружающих людей, поэтому и места захоронений наших братьев и сестер должны быть всегда ухоженными.

Дорогие братья и сестры! Сообщаем вам, что проведение следующего субботника на мусульманском кладбище запланировано на 15 июня. Ожидаем вашего активного участия в проведении данной акции, приводите друзей и знакомых.

История субботника берет свое начало с 1993 года – тогда по инициативе общественных организаций в память об истории мусульман была организована первая такая акция на кладбище, где захоронены татары и башкиры, расположенном в западной части города Екатеринбурга на углу улиц Репина – Металлургов – Черкасская и являющимся одним из старейших кладбищ города. Первые захоронения здесь были проведены в 1880 году. Известно также, что на этом кладбище покоится родоначальник семьи купцов Агафуровых и его семья, есть захоронения 53 военнослужащих, умерших в госпиталях города в годы Великой Отечественной войны, здесь же расположен мемориал-памятник погибшим на этой войне мусульманам.


Пресс-служба Уральского Мухтасибата

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: