Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

В ТКЦ прошла лекция доктора исторических наук Вячеслава Ахмадуллина

В ТКЦ прошла лекция доктора исторических наук
Вячеслава Ахмадуллина

На площадке Татарского культурного центра г. Екатеринбурга состоялась лекция доктора исторических наук, старшего научного сотрудника Московского Исламского Института и Болгарской Исламской Академии Вячеслава Ахмадуллина.

Выступление на тему «Особенности политики по отношению к мусульманским объединениям в годы Великой Отечественной войны» состоялось 25 января, где лектором были рассмотрены такие вопросы, как эволюция советских государственно-мусульманских отношений в первом и во втором периодах войны – внутренние и внешние факторы, новый уровень государственно-мусульманских отношений в 1944–1945 годах, а также использование мусульманского фактора в противоборстве СССР и фашистской Германии.

Встреча, участниками которой стали руководители и представители национальных диаспор и религиозных организаций города, в том числе имамы, хазраты, а также преподаватели, студенты, представители дипмиссий и др., состоялась по приглашению председателя Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Артура Мухутдинова. Он в преддверии лекции передал присутствующим слова приветствия от лидера российских мусульман Равиля Гайнутдина, рассказал о праздновании в этом году 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, старт которому дал на днях муфтий шейх в Москве открытием праздничных мероприятий.

Актуальность темы лекции привлекла слушателей, которые активно задавали лектору вопросы, а он отвечал на них охотно и детально. В ходе встречи была затронута и насущная тема национального вопроса, а также состоялась авторская презентация книг – «Деятельность Советского государства и духовных управлений мусульман по организации паломничества (1944–1965 гг.): анализ исторического опыта и выводы для современности» и «Священная война: духовные управления мусульман в годы Великой Отечественной войны».

Завершилось мероприятие чаепитием, где продолжалось общение.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: