Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Виктор Кокшаров: ориентация на Восток является уже много лет действительно стратегическим приоритетом

Виктор Кокшаров: ориентация на Восток является уже много лет
действительно стратегическим приоритетом


Ориентация на Восток является уже много лет, и не только сейчас, действительно стратегическим приоритетом. Об этом в своем выступлении на пленарном заседании Международной научной конференции «Пути и страны: цивилизации Востока в исторической динамике», которая проходит в стенах Уральского федерального университета, заявил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

По словам ректора, Уральский федеральный университет всегда гордился своей многопрофильностью, гордился тем, что объединяем самое большое количество образовательных направлений в РФ. «Очень много поступает студентов из тех стран, где исповедуют ислам, – Ближний и Средний Восток, Центральная Азия, страны северной Африки и субконтинетальной Африки. Наши студенты, исповедующие ислам, создают культурные объединения, участвуют во всех праздниках, организуемых Уральским федеральным университетом», - сообщил он.

Как рассказал Виктор Кокшаров, профессиональное развитие в стенах университета во многом связано с взаимодействием с иностранными государствами, с иностранными университетами, с иностранными ведомственными учреждениями. «Этот вектор – вектор на международное сотрудничество отражен и в нашей Программе стратегического академического лидерства "Приоритет 2030", где наш университет входит в первую десятку российских университетов, нацеленных на исследовательское лидерство (то есть получает больше средств). И в рамках стратегического проекта «Кадры для научно-технологического прорыва» и «Академическое превосходство» мы развиваем направления, связанные с изучением востоковедения, с подготовкой высококвалифицированных кадров для взаимодействия со странами Востока и странами исповедующими ислам», - сказал он.

Кроме того, в УрФУ издается, как заключил оратор, большое количество серьезных и важных журналов, где находятся исследования востоковедов, в том числе журнал «Уральское востоковедение». И не только он, целый ряд других журналов, в том числе экономического направления, и там тоже обращается внимание на взаимодействие со странами Востока в самой широкой исторической динамике.



Пресс-служба ДУМ РФ

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: